11/01/19

"300 не надо, хватит и одного" - европейские СМИ про русского солдата, остановившего колонну грузинского спецназа

В 2008 году по время атаки Грузии на Южную Осетию российские солдаты показали много примеров героизма и отваги. Западные СМИ старательно замалчивали эти факты или не обращали на них внимание, но один случай поразил даже их. Солдат российской армии в одиночку остановил колонну грузинского спецназа.

История произошла 8 августа 2008 года в Южной Осетии. Боец 70-го мотострелкового полка Тасболат Ибрашев нес службу на блокпосту на пути от Гори к Цхинвали — столице непризнанной республики. Грузины, до этого отброшенные от столицы, перегруппировались и намеревались попытку захвата Цхинвали повторить. Однако по дороге они наткнулись на блокпост, который выставили прибывшие на помощь осетинам российские военные.

Навстречу колонне из машин, под завязку набитых вооруженными грузинами, вышел один военнослужащий — рядовой Тасболат Ибрашев . Ему крикнули, чтобы он убирался с дороги, на что Тасболат, расставив пошире ноги для устойчивости, вскинул пулемет и на исконно русском послал их в известном направлении.

Пока озадаченные грузины переговаривались между собой, ситуацию успели сфотографировать ехавшие вместе с колонной иностранные журналисты, потом они сами пытались уговорить упрямого казаха дать дорогу. Но впечатления на него представители СМИ произвести не смогли и тоже были посланы куда подальше.

В итоге нерешительные грузины ретировались. И хотя Тасболат был там не совсем один (в кадре не видно, но слева за его спиной стоял "Урал", позади которого лежали его командир и ещё один солдат), это нисколько не умаляет его храбрости. Пока грузины решали, что делать дальше, на помощь нашим подоспели два танка Т-72 и Т-62.

Подвиг рядового оценили во всем мире. «Russian 300 is not necessary enough for one» («Русским и 300 не надо, хватит и одного»), — писали иностранные СМИ. Снимок с героем, остановившем колонну техники, облетел практически весь мир.

«О чем думал этот солдат? Что он чувствовал в тот момент? Разве ему не было страшно? Неужели он не хотел прожить долгую и счастливую жизнь, воспитать детей и внуков?», — удивлялись зарубежные блогеры.

Тасболат Ибрашев в 2008 году служил в Чечне и находился в Шали в составе 70-го мотострелкового полка войсковой части 23132. А 8 августа его вместе с другими бойцами «перебросили» на Грузинский фронт.

В интервью Ибрашев заявил, что просто выполнял приказ – и даже не думал о страхе – возможно потому, что был еще совсем молодым. Хотя когда полковник потребовал от него лечь на землю и удерживать неприятельскую колонну в положении «по-пластунски», заподозрил, что дело серьезно – и может кончиться плохо. Но, к счастью представители грузинской стороны оказались куда менее отважными – и просто развернули свои машины.

В 2010 году срок контракта Ибрашева подошел к концу – и солдат вернулся к себе в Астрахань. Поразительно, но факт: когда знаменитая фотография будоражила весь мир, он ничего о ней не знал. Лишь спустя много лет на «Одноклассниках» он увидел ее с подписью «Вечная память» – и тогда решил дать знать о себе, о живом.

В 2019 году в Цхинвали Тасболата Ибрашева наконец-то наградили – медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии». Председатель осетинского правительства Эрик Пухаев заявил, что подвиг российского бойца никогда не будет забыт.

В комментариях к видео с церемонии награждения рядового Ибрашева называют «батыром», то есть храбрым воином, притом принадлежащим к знатным верхам. Видимо, Пухаев в своих прогнозах о вечной памяти оказался прав.

К сожалению, Героя России Ибрашев не получил до сих пор. По состоянию на конец 2020 года не все факты и документы были проверены. Но с учетом массовой поддержки – как народной, так и во властных кругах, – значительна вероятность того, что высшая российская награда все-таки справедливо найдет своего героя.

Вторжение Грузии в Южную Осетию называют по разному: осетины — геноцидом, грузины — восстановлением конституционного порядка, официальная Россия — принуждением Грузии к миру, но для всего мира этот конфликт называется просто “08.08.08”. Наша страна не бросила братский народ в беде и направила ему на помощь армию.