23/07/22

Помощник Байдена заявил, что Украина не получит от США ракеты бьющие на 300 км

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в пятницу, 22 июля, сообщил, что Украина не получит ракеты ATACMS, бьющие на 300 км. Это заявление американский политик сделал во время выступления на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в штате Колорадо.
«Есть определённые вещи, которые, по словам президента США (Джо Байдена), он не готов передавать, к ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км», — пояснил Салливан.
Он также объяснил, что глава государства делает всё возможное, чтобы не допустить обстоятельств, при которых Соединённые Штаты двигались бы в направлении третьей мировой войны.
По мнению спикера, Украина, несмотря на это, и так получает от Вашингтона достаточно оружия. «Будь я на месте своих (украинских) коллег или президента (Украины Владимира) Зеленского, я вёл бы себя точно так же — просил бы больше и как можно скорее. От нас же требуется предоставлять всё, что мы можем, исходя из того, каких конкретных целей они надеются достигнуть. <...> Считаю ли я, что мы недостаточно обеспечиваем Украину? Нет, я так не считаю», — добавил Салливан.