14/10/22

5.56 против 5.45: чем патрон M16 отличается от АК-74

Патроны 5,56×45 и 5,45×39 являются наиболее распространенными патронами в странах НАТО и на постсоветском пространстве. Они используются для оружия, известного на Западе как штурмовая винтовка (assault riffle). В эту категорию входят американская M16, бельгийская FN F2000, а также советский АК-74.

Эти два патрона имеют не только сходные габариты и характеристики, но и ряд функциональных отличий, что нередко вызывает споры в кругах любителей оружия. Так ли сильно отечественный патрон отличается от западного аналога? Давайте коротко рассмотрим историю создания и применения каждого патрона, а также сравним их наиболее основные характеристики.

Меньший вес для большего боезапаса

Действительно, перед тем, как создать патрон 5,56×45 западные оружейники всерьез задумались о необходимости уменьшить вес патрона. С 1950-х годов в странах НАТО активно использовался патрон 7,62, который оказался слишком мощным для новых автоматических винтовок. Более того, изменился сам характер войны. Теперь для патрона требовался более легкий вес, что позволило бы максимально увеличить боезапас.

Строго говоря, своим появлением патрон 5,56×45 обязан знаменитой винтовке M16, которая создавалась специально под этот промежуточный патрон. В середине 1960-х годов эта винтовка была принята на вооружение армией США, после чего стала поставляться союзникам по блоку в страны Старого света. Свое боевое крещение M16 и новый промежуточный патрон получили во время Вьетнамской войны.

Позднее они применялись практически во всех войнах с участием США и их союзников, в том числе в Персидском заливе, в Афганистане, Ираке и Югославии.
Уже в середине 1980-х годов патрон 5,56×45 приняли на вооружение армии таких стран, как Израиль, Таиланд, Сингапур и Южная Корея. Расширение блока НАТО напрямую повлекло за собой повсеместное внедрение этого патрона. На данный момент он применяется практически во всех автоматических винтовках, произведенных в Европе или США.

Советский патрон 5,45×39 стал своего рода отражением американского опыта во Вьетнаме. Он был разработан в 1970-х целой группой советских конструкторов, и принят на вооружение в 1974 году. Пожалуй, самым известным автоматом, в котором используется этот патрон, стал АК-74. История применения нового патрона во многом похожа на путь его западного аналога.

Впервые 5,45×39 был использован во время войны в Афганистане, где показал свою эффективность, после чего был принят на вооружение и в других странах социалистического лагеря, а также геополитическими союзниками СССР. На данный момент патрон используется в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, а также на Кубе и в Северной Корее. Более того, американская компания Hornady выпускает охотничьи патроны 5,45×39 с российскими гильзами и пулями собственного производства.

Сравнение характеристик

Как уже отмечалось выше, масса патронов 5,56×45 и 5,45×39 отличается незначительно (12 г и 10,3 г), а масса самой пули в обоих случаях составляет около 4 г. При этом пуля американского патрона имеет больший диаметр при меньшей длине. Большая же конусность советского патрона повышает надежность работы автоматики.

Немаловажно отметить и такой параметр, как стоимость изготовления патрона. Производство патрона 5,45×39 обходится значительно дешевле, чем его американского аналога, что в принципе довольно типично для всего советского оружия. Этому способствуют стальная гильза и капсюль Бердана, которые используются в конструкции. Однако, говоря о функциональных характеристиках патрона, 5,56×45, следует отметить, что он действительно имеет ряд неоспоримых преимуществ. Так, он обеспечивает большую энергию пули (1800 Дж против 1500 Дж). Также к недостаткам советского патрона стоит отнести высокий риск рикошета, что весьма осложняет его применение в городских условиях и в горной местности.

Сравнительные испытания показали, что натовский патрон превосходит советский аналог и по убойному действию. Таким образом, патрон 5,56×45 действительно имеет ряд преимуществ. Однако при этом не стоит забывать про различный поражающий принцип. Так, пуля натовского патрона при попадании в мягкие ткани на большой скорости фрагментируется, что наносит противнику обширное поражение за счет осколков. Пуля же советского патрона «кувыркается», образуя раневой канал с небольшими полостями, причиняя тем самым более тяжелые ранения.