06/08/16

5 частых заблуждений о космосе

Большой объем информации о космосе практически все мы черпаем из научно-фантастических фильмов. Это одна из причин того, что наше знание о нём весьма несовершенно. Вспоминаем распространенные "космические" заблуждения.

1
Солнце - огненный шар

Мы  традиционно представляем Солнце горящим шаром. Однако то, что Солнце горит - самое распространенное из заблуждений о космосе. Горение - химическая реакция, в Солнце же тепло образуется от ядерных реакций. Наше светило - шар газа, которые греет благодаря ядерному синтезу, когда два атома водорода образуют атом гелия. Огня на Солнце нет.

2
Солнце желтое

Солнце кажется нам желтым исключительно по той причине, что мы видим его через атмосферу Земли. Через нейтральный светофильтр или сильную облачность мы видим Солнце как белый диск.

Так называемая эффективная температура Солнца, то есть температура на его поверхности, равняется примерно 6000 градусов Кальвина. То есть оно находится по середине между холодными и горячими звездами. Первые - темно-красного цвета, вторые - синего. Солнце в этой градации по спектру - белое.

3
Человек в космосе взрывается

По поводу того, что будет с человеком, если он окажется в космосе без скафандра, "Русская семерка" писала не так давно.

Самое главное заблуждение, связанное с такой ситуацией, состоит в том, что считается, что человек в космосе без скафандра взорвется. Человек  не взорвется, поскольку наше тело не такое упругое, как резиновый шарик и не такое хрупкое, чтобы расколоться от перепада давления в одну атмосферу.
Миф о том, что человек может взорваться в космосе, пошел от фантастических фильмов. На деле, даже воздух в легких человек не сможет сдержать и "сдуется", потому что на его нёбо из-за скачка давления будет давление в 40 килограмм.

4
Хвост кометы - след от её движения

Когда мы представляем комету, то видим кусок льда, несущийся сквозь космическое пространство, за которым тянется длинный хвост, который образуется от быстрого движения кометы.

Однако, как хорошо известно, в космосе нет силы трения, поэтому хвост кометы не может образовываться от движения. Соответственно, направление хвоста кометы никак не связано с её курсом, а также не связано с разрушением тела кометы и трением. С чем же связано?

Хвост кометы образуется от того, что солнечный ветер нагревает комету и приводит к таянию льда. Частицы льда и песка летят в обратном ветру направлении. Поэтому комета может лететь куда угодно, но хвост её будет направлен от Солнца.

5
В космосе нет гравитации

Одним из самых распространенных заблуждений о космосе является представление о том, что в космосе нет гравитации. Есть представление, что космонавты и астронавты на космических станциях "плавают" в пространстве, но на самом деле они "падают".

Космическая станция находится примерно на расстоянии примерно 354 километра над Землей, но даже там сила тяжести примерно 93% от земной силы тяжести. Причина, по которой люди "летают" на космической станции в том, что они, на самом деле, находятся в "состоянии свободного падения".  Именно непрерывное "свободное падение" астронавтов обеспечивает им ощущение полета и невесомости.