18/12/14

5 нарушений сна, которые мешают выспаться

Человек спит в среднем треть своей жизни. Сон - единственный механизм "перезагрузки" мозга. Тяжело приходится тем, кто не может позволить себе полноценно  выспаться, поскольку страдает от нарушений сна.

1
Апноэ

Сильный храп не только создает проблемы окружающим, но может являться симптомом опасного нарушения сна -  апноэ, задержки дыхания во сне. У храпящего может быть до 500 остановок дыхания за ночь, то есть он не будет дышать в сумме около четырех часов, но не сможет этого вспомнить.

Апноэ опасно тем, что вызывает недостаток кислорода в крови, и люди, страдающие от него, постоянно не высыпаются и чувствуют усталость. При моментах задержки дыхания, спящие вертятся во сне, но не просыпаются. Возобновление дыхания происходит с громким храпом. Постепенно недостаток кислорода приводит к нарушениям сердечного ритма и излишней нагрузке на головной мозг, что может вызвать инсульты и инфаркты. Из-за этих опасностей, люди издавна пытались бороться с апноэ: известны даже специальные машины, фиксирующие громкость окружающей среды и будящие человека, если он захрапит.

2
Нарколепсия

Нарколепсия - болезнь, при которой человеку постоянно хочется спать. Также называется пароксизмами непреодолимой сонливости и болезнью Желино. Болезнь встречается нечасто, примерно у 20-40 человек из 100000.

Ученые связывают нарколепсию с синдромом дезинтеграции, несвоевременном начале фаз сна. Больные, страдающие нарколепсией, хотя и спят много, но не высыпаются, поскольку пропуская фазу медленного сна, сразу оказываются в фазе быстрого сна, кривая энцефалограммы которого напоминает кривую энцефалограммы бодрствующего человека, выспаться в таком режиме практически невозможно. Высыпаемся мы в стадии глубокого дельта-сна, больные нарколепсией в эту фазу не попадают.

Поичины нарколепсии по сей день неясны. Некоторые врачи полагают, что виновник болезни - нейромедиатор мозга гипокретин. Именно он регулирует фазу быстрого сна и режим бодрствования. Если клетки этого нейромедиатора повреждаются, это приводит к возникновению расстройств сна.

3
Бруксизм

Бруксизм - это скрежетание зубами во сне. В тяжелых случаях скрип может быть таким, что мешает спать окружающим. Люди, страдающие от ночного бруксизма, испытывают боли в лицевых мышцах, также могут появляться шумы  и боли в ушах, головные боли. Очевидным и тяжелым последствием бруксизма является разрушение зубной эмали и, как следствие, повышенная чувствительность зубов.

Бруксизм необходимо лечить. Обычно для лечения применяется психологическая терапия, массаж, также, в качестве временной защитной меры, применяются капы. Бруксизм чаще всего является симптомом повышенного стресса,  психологической усталости, поэтому прежде всего человеку, который испытывает зубовный скрежет, нужно немного отдохнуть.

4
Гиперсомния

Человек, страдающий гиперсомнией, может спать до 18 часов в сутки, но при этом он не сможет выспаться. Эта форма расстройства сна встречается не так часто - по статистике Американской медицинской ассоциации, от хронической гиперсомнии сегодня страдают 200-300 людей.

При гиперсомнии человек не может выспаться, постоянно хочет спать, не может до конца проснуться, от чего постоянно пребывает в "сонном опьянении". Некоторые больные также отмечают повышенную потливость и головные боли.

Гиперсомния может быть временной и встречается даже у здоровых людей в ситуации постоянного недосыпания, стресса или большого физического утомления.

Гиперосмния, которая продолжается долго, может являться синдромом психического расстройства, передозировки снотворных лекарств или дефицита кислорода в мозге в результате ночного апноэ.

5
Лунатизм

Однозначным объяснением сомнамбулизма медицина пока не располагает. В 2002 году американская медицинская академия пришла к выводу, что сомнамбулизм можно отнести к генетическим заболеваниям. Сделав анализ ДНК лунатиков из большой тестовой группы, медики обнаружили в 20-ой хромосоме участок (локус 20q12-q13.12). Наличие даже одной копии этого фрагмента ДНК давал вероятность признаков лунатизма 50%.
Интересно, что лунатизм является "спутником" творческих людей. "Ходили во сне" и Владимир Вернадский, и Анна Ахматова, и Владимир Маяковский.

Самый известный пример талантливого лунатика наших дней - Мит Ли Хадвин  (на видео). Сомнамбулизмом он страдает с детства. Хотя, правильнее было бы сказать, что страдает не он, а все окружающие его предметы. С десятилетнего возраста Ли рисует причудливые эскизы, наброски и целые сюрреалистические полотна на всем, что попадется ему во вне под руку.