29/08/20

5 самых странных решений правителей СССР

Не все государственные решения в истории России можно назвать политически-взвешенными. Логику принятия некоторых до сих пор сложно понять. Иначе как «выходками» их и не назовешь.

Борьба Черненко с рок-музыкантами

Правление Константина Черненко сложно назвать «эпохой», но и он отметился в свое недолгое правление странными выходками. Одной из них была борьба с рок-музыкантами.

В июне 1983 года Черненко выступил с программным докладом «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии», где подверг критике самодеятельные эстрадные группы с репертуаром «сомнительного свойства», которые «наносят идейный и эстетический ущерб».

Полулегально организованные выступления в домах культуры, кинотеатрах, на квартирах приравняли к незаконной предпринимательской деятельности с последующим реальным сроком. Так, например, в тюрьме оказалась Жанна Агузарова.

Никита Хрущев и кукурузная программа

Хрущев был славен своими «выходками». Так, он «прославился» тем, что решил принудительно-добровольно сделать кукрузу «царицей полей». Официально вторым хлебом в СССР кукуруза стала в сентябре 1956 года. Тогда в Москве состоялся всесоюзный семинар по кукурузе. Именно на нем Хрущев произнес крылатую фразу «Кукуруза, товарищи, это танк в руках бойцов, я имею в виду колхозников; это танк, который дает возможность преодолевать барьеры, преодолевать преграды на пути к созданию изобилия продуктов для нашего народа».

Кукурузу было решено сажать от Таймыра до Казахстана.

Если в 1954 году посевы кукурузы в СССР составляли 3,5 миллиона гектаров, то к 1960 году их площадь должна была вырасти до 28 миллионов, то есть примерно сравняться с площадью освоенной целины

Очень быстро кукуруза превратилась в «царицу полей», вытеснив традиционные зерновые культуры. В продаже появились экзотичные для советского потребителя кукурузные хлопья, кукурузные палочки, кукурузный хлеб и даже кукурузная колбаса. О кукурузе сочиняли анекдоты, слагали стихи и песни, снимали фильмы.

К 1964 году урожайность кукурузы резко сократилась, а около 60% кукурузных посевов и вовсе погибла. Все это совпало с концом хрущевской эпохи.

Никита Хрущев и передача Крыма

Хрущеву до сих пор не могут простить того, что он отдал Крым Украине.

По поводу причин этой передачи есть несколько версий. Основная состоит в том, что Крым был передан Украине по экономическим причинам, для поддержания Украины в тяжелых послевоенных условиях. Другая версия - конспирологическая, основная на том, что у СССР были кредитные обязательства перед еврейской американской организацией «Джойнт».

По условиям кредитного договора СССР должен был предоставить Крым для проживания евреев. Пойти на это Хрущев не мог, поэтому нашёл в договоре прорехи и сделал «ход конём».

Горбачев и «сухой закон»

Введение Михаилом Горбачевым «сухого закона» серьезно ударило по стране. На корню уничтожались виноградники, а виноделы даже кончали жизни самоубийством.

Единого мнения о целесообразности проведения антиалкогольной кампании до сих пор нет даже среди экспертов. Все плюсы кампании, вроде повышения рождаемости, сработали в долгосрочной перспективе, а все минусы - ударили по стране здесь и сейчас.

В середине 80-х СССР уже был не готов к потере 10-12% налоговых поступлений в бюджет. В многочисленных очередях за спиртным и так невысокий престиж руководства упал совсем низко.

Вынос тела Сталина из Мавзолея

Ещё одной «выходкой» Никиты Хрущева был вынос тела Сталина из Мавзолея вечером 31 октября 1961 года. Решение было принято накануне, на закрытом съезде партии. На следующее утро информация о планируемом мероприятии появилась в газете «Правда».  В операции участвовали не больше 30 человек, все происходило на закрытой по случаю репетиции к параду Красной площади. Интересно, что решение о выносе тела «вождя» было принято в день испытания «царь-бомбы».