23/07/16

5 удивительных фактов о китах

3 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел.

О китах хочется говорить только в превосходной степени. Эти многотонные гиганты миролюбивы и игривы. Некоторые из них живут до 200 лет, но до конца так и не выяснено, почему киты умирают. Они почти бессмертны.

1
Киты и бессмертие

Киты - долгожители. Некоторые из них, например Гренландский кит, живут до 200 лет. Всю жизнь они развиваются, размножаются, растут, причем в более зрелом возрасте делают это не с меньшей интенсивностью, чем в "юности".

Исследование китов может помочь медицине решить проблему старения, поскольку даже у самых старых особей при их изучении не наблюдается признаков старения. Киты, как и некоторые другие животные (такие как, например, землекопы) не дряхлеют. Ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа, от чего они умирают.

Возраст китов можно узнать по содержанию белка в хрусталике глаза, который образуется у этих млекопитающих при рождении. Помутнение хрусталика на сегодняшний день единственный индикатор их старения. Ученый Владимир Скулачев, занимающийся вопросами старения уже много лет, считает, что, возможно, киты слепнут, а после просто разбиваются.

2
Киты слушают

У китов достаточно слабое зрение, а также совсем нет обоняния, поэтому окружающий мир киты воспринимают, в основном, на слух. Он у них очень хороший. Интересно то, что у китов нет внешних  ушей, звуки они воспринимают нижней челюстью, от которой резонанс распространяется на внутреннее и среднее ухо. Между собой киты общаются на расстоянии при помощи звуков. Установлено, что киты способны издавать самые громкие звуки из всех живущих на Земле существ, другие особи могут слышать китовые "разговоры" на расстоянии больше 15000 километров.
Поразительно, но киты любят музыку. В прошлом году два американских художника опускались в океан на подводном аппарате с включенной классической музыкой. Киты проявили большой интерес к этому "концерту".
И ещё: в неволе киты могут научиться подражать человеческой речи.Её они имитируют, резко повышая давление в своих носовых полостях и заставляя вибрировать звуковые губы.

3
Кашалоты спят стоя

Китов сложно назвать "сонями", они могут не спать до трех месяцев, спят же крайне мало и непродолжительно, делают это недалеко от поверхности воды. Киты останавливают свои движения и медленно погружаются. Несмотря на свою массу, из-за большого содержания жира в теле, вес китов немногим больше удельного веса воды, поэтому погружаются они медленно.
Занятнее всего спят кашалоты - стоя. Это было обнаружено недавно. Группа ученых у побережья Чили обнаружили целую стаю кашалотов, которые плавали вертикально. Приблизившись к исполинам, ученые даже осмелились их потрогать, но кашалоты не проснулись. Спят кашалоты в промежутке с 6 вечера до полуночи, в среднем по 12 минут за один цикл до всплытия и захвата воздуха.

4
Рты-капканы

В работе, опубликованной в 2012 году в журнале Nature, было исследование группы ученых, которые занимались изучением китов-полосатиков. Ученым удалось найти неизвестный ранее орган чувств кита. Он представляет из себя сгусток мышц и кровеносных сосудов в форме мешка в центре нижней челюсти. Интересно, что разделение нижней челюсти произошло у китов ещё 30 миллионов лет назад.

Обнаруженный орган, по мнению ученых, служит инструментом координации движения двух половин челюсти во время процесса питания. Этот орган помогает сделать движение ротовой полости резким и синхронным во время атаки.

Киты-полосатики охотятся на криль, захватывая его вместе с водой. Затем киты процеживают воду через китовый ус. Весь цикл занимает не больше пары минут. Поразительно, но масса воды, которую захватывают киты при одном открытии рта, может на четверть превышать массу самого животного.

5
Самые-самые

Киты - крупнейшие животные на планете. Одни только цифры о них поражают воображение. Они могут не есть восемь месяцев, но летом, в период "обеда", едят практически без перерыва, съедая за день до трех тонн пищи, количество калорий, которые они при этом усваивают, в среднем равняется миллиону.
Киты постоянно находятся в движении, они пересекают огромные расстояния в океане, практически не сбиваясь с курса. По исследованиям ученых, отклонение от прямой линии у мигрирующих кашалотов не превышает 1 градуса. Как китам удается достичь такой точности до сих пор не выяснено (в ходу версии о чувстве магнитного поля, и об ориентации по небу).
Киты весят до 150 тонн. Масса среднего кита равняется массе примерно 2700 людей, масса сердца кита - 500-700 килограмм, а по сосудам, диаметр которых достигает 30 сантиметров, ежедневно циркулирует 8000 литров крови.