26/05/14

5 видов современного мини-оружия

Гонка вооружений, когда державы создавали одну за другой все более и более мощные бомбы, кажется, в прошлом. Специфика современной войны требует кардинально иного подхода. Сегодня в тренде мини-оружие.

1
Мини-бомбы

Мы привыкли считать, что чем бомба больше, тем она эффективнее. Но мощность заряда бомбы - уже не главный показатель. Сегодня трендом в индустрии боеприпасов становятся высокоточные сверхмалые авиабомбы.

Такие компании как Alliant Techsystems, Raytheon и Lockheed Martin находятся в жесткой конкуренции. Все они разрабатывают сверхмалые бомбы.

Компания Lockheed Martin свою  авиабомбу-малютку назвала Shadow Hawk. Боеприпас был протестирован в конце марта 2012 года. Это мини-бомба весом всего 5 кг. Длина "Тени ястреба"  69 см, а её диаметр - 7 см. Главным показателем для малых бомб является их высокая точность. Наводка производится при помощи лазера.Испытания прошли успешно. Shadow Hawk была сброшена с полутора километров и поразила цель. Наиболее перспективно оснащать такими бомбами разведовательные дроны. В случае обнаружения угрозы, не понадобится вызывать авиаподкрепление.

2
Робот-калибри

Если вы увидели за окном птицу - не теряйте бдительности. Возможно, это замаскированный дрон-шпион, созданный в рамках проекта AeroVironment Nano Air Vehicle. На сегодняшний день уже известно о созданном DAPRA (Американское управление перспективных исследовательских программ) роботе-калибри. Эта "птичка" идеально подходит для наблюдения и шпионажа. Весит чудо-техники всего 19 грамм, при этом имеет все необходимое для долгой и плодотворной работы. Управляется этот мини-мини-дрон при помощи радиосигнала. Передатчик может располагаться как на земле, так и в воздухе.

3
Дроны-брызгалки

Чтобы противника уничтожить, его надо сначала обнаружить. На сегодняшний день именно проблема обнаружения цели является одной из самых приоритетных для военных специалистов. В исследования по производству невидимых маячков и маркеров Пентагон вкладывает немалые средства.
Так, компания Voxtel занимается разработкой нанокристаллов, которые можно наносить не только на одежду и кожу предполагаемой цели, но и добавлять в жидкости. Невооруженным взглядом эту маркировку невозможно будет обнаружить, но специальные приборы ночного видения помогут отслеживать перемещения противника.
Нанесение этих маркеров возложено на миниатюрные дроны, которые смогут их распылять "умную пыль" и нанокристаллы на будущую цель. Сам противник удара такой брызгалки даже не почувствует.

4
Мини-танк

С 2011 года компания Mesa Robotics производит мини-танк Acer. Основное его отличие от обычных танков в том, что Acer - полностью автономный робот, оснащенный высокоинтеллектуальной системой, позволяющей ему принимать решения. Он может сопровождать солдат во время операции, заниматься разминированием, контролировать артиллерийский огонь, проводить разведку, перевозить грузы, а также запускать дроны, которые располагаются в багажном отсеке мини-танка.
Использование этого гусеничного робота позволяет военным максимально снизить потери живого состава и вести боевые действия с учетом полученных мини-танком данных.

5
Умный мини-робот-граната

В 2011 году, на международной конференции Association for Unmanned Vehicle Systems International, которая проходила в Вашингтоне, южнокорейские инженеры представили свою новую разработку - "умную гранату".
К сегодняшнему дню  компания Hanwha Corporation вот уже три года выпускает их. По сути, это 700-граммовый мини-робот на гусеницах, в который вмонтирована взрывчатка, радиопередатчик и камера.
Робот можно использовать и в мирной жизни - для проникновения в труднодоступные места и наблюдения.
Однако основная функция у этой "умной гранаты", конечно, боевая. Она доставляется в нужное место либо броском руки, либо выстреливается из подствольного гранатомета. Проведя наблюдение (мини-робот может двигаться даже по вертикальным стенам), операторы принимают решение - взрывать или не взрывать.