03/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

5 января станет самым мерзким днем в первой неделе Нового года

В период праздничных дней в Москве и Подмосковье ожидается резкая смена погодных условий. Причина ухудшения ситуации за окном — активный атлантический циклон.

По прогнозу руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, которым он поделился в беседе с RT, после похолодания, которое захватывает 3 и 4 января, в столичном регионе начнется «взрывное» потепление от ночных -11...-13 °С до 0 °С днем.

Вместе с потеплением москвичам стоит ждать мокрого снега, метелей, снежных заносов и гололедицы на дорогах. Ожидаются осадки до 10 миллиметров (25% месячной нормы).

«При этом порывы ветра будут достигать штормовых значений — до 15-20 метров в секунду, а видимость уменьшится до одного километра и менее, на проводах и ветвях деревьев — налипание мокрого снега. Сугробы вырастут с 26 до 30 сантиметров», — заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Об этом передает РИА «Новости».

6 января интенсивность неблагоприятных явлений снизится, но теплая погода сохранится. Похолодание вновь придет в регион 7 и 8 января — до -10...-15 °С.