31/01/23

100 убитых моджахедов за двух «шурави»: как прошла первая операция Советской Армии в Афганистане

В конце декабря 1979 года на территорию Афганистана были переброшены разведывательный батальон и подразделения Воздушно-десантных войск Советского Союза. Так СССР официально подтвердил своё участие в конфликте в Средней Азии. Первый бой советских солдат с афганцами произошёл уже 9 января 1980 года.

В начале нового года заданием для ограниченного контингента советских войск в Афганистане стало возвращение контроля над городом Нахрин в провинции Баглан. 7 января сторону населённого пункта по приказу командования выдвинулся командир 186-й мотострелкового выборгского полка полковник Олег Смирнов вместе со своими бойцами.

Согласно первоначальному плану, мотострелки должны были подойти к городу с севера и запада, а после его захвата занять подступы к военному городку и разоружить заблокированных в нем мятежников.

Однако испытания для советских военнослужащих начались ещё задолго до появления на горизонте Нахрина. Сначала одна из колонн мотострелков столкнулась с всадниками, численность которых достигала 100 человек. Они попытались остановить продвижение солдат, но на помощь вовремя подоспели вертолёты, благодаря которым всадники были рассеяны.

Примерно через час мятежники атаковали вторую колонну. Численность атакующих составляла уже примерно 150 человек. И опять же моджахедов удалось заставить отступить. При этом противник потерял до 50 бойцов.

Ещё через несколько часов мотострелков ждала очередная засада на перевале Шехджалаль. После скоротечного боя 15 мятежников было убито. Но наибольшие потери моджахедов ждали непосредственно при штурме Нахрина.

Советские солдаты вышли к городу к вечеру 9 января. Войсковая операция была признана успешной. В результате непродолжительных, но ожесточённых боёв, афганская сторона потеряла 100 человек убитыми. Из состава контингента СССР было убито два солдата и ещё столько же оказались ранены.

Таким образом, за одного убитого «шурави» афганская сторона потеряла 50 мятежников.