03/12/22

$60 за баррель: G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть

Страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть. Стоимость одного барреля теперь не может превышать $60. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщили в американском Минфине.

«G7 и Австралия как нынешние члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю нефть российского происхождения», — отмечается в сообщении ведомства. Ограничение цены на топливо из России начнёт действовать «5 декабря или вскоре после» этой даты.

На аналогичной отметке в $60 остановились и страны ЕС. При этом государства Балтии и Польша настаивали на показателе в $30.

Россия же, как пишет газета Financial Times со ссылкой на профильных экспертов, в ответ закупила более сотни танкеров (среди них и так называемые супертанкеры, способные перевозить более 2 млн баррелей нефти каждый) для поставок нефти в Индию, Китай и Турцию. Собеседники издания считают, что таким образом Москва хочет снизить воздействие западных санкций и решить проблему с экспортом «чёрного золота».