24/12/13

7 интересных фактов о Рождестве

Сегодня католики, протестанты, а также некоторые православные церкви мира отмечают Рождество. Вспоминаем самые интересные факты из истории Рождественской традиции.

1
Первые христиане

Первые христиане никогда не чествовали Рождества Христова и отмечали только Пасху. Затем христианские общины стали праздновать Рождество вместе с Богоявлением - 6 января. Этой традиции до сих пор следует Армянская церковь. Только в 354 году христианская церковь официально установила празднование Рождества Христова 25 декабря (7 января по юлианскому стилю).

2
Определение даты

В евангельских текстах не упоминается даты рождения Христа. 25 декабря в качестве Дня Рождества впервые появляется в летописи греческого христианского писателя Секста Юлия Африкана в 221 году.  Это дата совпадала с языческими празднованиями дня зимнего солнцестояния.

3

Статус

У православных и католиков Рождество считается в иерархии вторым Великим праздником после Воскресения Господня.

4

Празднование

Праздник Рождества имеет пять дней предпразднства (с 20 декабря по 24 декабря) и шесть дней попразднства и завершается праздником Обрезания Господня. Этот день совпадает у православных с Новым годом по юлианскому календарю.

5

Вифлеемская звезда

Некоторые отцы церкви, например, Иоанн Дамаскин, были уверены, что Вифлеемская звезда представляла собой комету, «хвостатую звезду». Тертуллиан считал, что это было соединение планет. Современные астрономы, пытающиеся идентифицировать Вифлеемскую звезду, дают несколько версий: одни считают, что волхвам указывала путь комета Галлея, которая пронеслась над Землей осенью 12 года до нашей эры, другие уверены, что это было соединение Юпитера со звездой Регул в августе 3 года до нашей эры.

6

Дары волхвов

9

Волхвы с Востока преподнесли Богомладенцу  три дара: золото, ладан и смирну. Золото указывала, что Иисусу суждено стать Царём. Ладан символизировал дар Великому Архиерею («наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека»  (Евр.5:10), а смирна говорила о грядущей смерти на кресте.

Именно с евангельского рассказа о дарах волхвов в наше время произошла традиция дарить Рождественские подарки.

7

Рождественское приветствие

В Рождество мы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечаем на эти слова: «Славим Его!».