13/03/14

7 фактов о восьми претендентах на шахматную корону

Сегодня в Ханты-Мансийске стартует главный шахматный турнир года: турнир претендентов. Событие знаковое: победитель получит право на чемпионский матч с обладателем короны, норвежским гением Магнусом Карлсеном.

1
«Мадрасский тигр»

Один из первых вопросов, который возникает у любителей шахмат – каким предстанет на турнире претендентов вчерашний шахматный король Вишванатан Ананд? (44 года, 8 место в мировом рейтинг-листе.) Мы все помним блестящие матчевые победы Ананда над Владимиром Крамником в 2008 и над Веселином Топаловым в 2010, но в конце прошлого года индийский чемпион потерпел у себя на родине, в индийском городе Ченнай (бывший Мадрас), очень болезненное поражение от вундеркинда Магнуса Карлсена. Современные шахматы – спорт очень жёсткий, если не сказать жестокий. За поражениями забываются самые яркие победы. Кривая результатов «мадрасского тигра» - как прозвали его за яркий бескомпромиссный стиль болельщики – пошла на убыль. Многие к грядущему выступлению Ананда, отобравшегося на турнир через поражение в чемпионском матче, относятся скептически. Но может быть, у представителя родоначальников шахмат есть своё мнение на этот счёт?

2
Закавказская угроза

Серьёзную силу на турнире претендентов являют собой представители Закавказья – азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (28 лет, 13 место), отобравшийся через серию супер-турниров Гран-при ФИДЕ, и, особенно, армянин Левон Аронян (31 год, 2 место), отобравшийся по рейтингу. Оба этих гроссмейстера уже не первый раз борются за корону, но, несмотря на яркие турнирные выступления, выиграть главный турнир их жизни им ещё не удавалось. Однако многие эксперты (впрочем, как и год назад) одним из главных фаворитов грядущего состязания называют именно Левона Ароняна – за него говорит рейтинг (больше только у Карлсена), а следовательно – результаты, и самобытный непредсказуемый стиль игры.

Интересно, что 9-й чемпион мира, ереванец Тигран Петросян и 13-й чемпион, бакинец Гарри Каспаров, добывая свои победы, прославляли СССР и советскую шахматную школу. Теперь же наследники этой великой шахматной школы – Шах и Лёва – являются по отношению к России представителями «остального мира». Но знающие люди, конечно же, всё понимают.

3
Урожайный 1990-й. Возвращение короны

Год 1990-й в шахматах особенный, в этот год родилось много ребят, ставших очень сильными шахматистами. Поколению 90-х уготовано светлое – если не доминантное – шахматное будущее. В 1990-м родился действующий чемпион мира Магнус Карлсен; чемпион России, Европы и чемпион мира в составе сборной – Ян Непомнящий (21 место); 10-й номер мирового рейтинг-листа, француз – Максим Вашье-Лаграв; а также участник турнира претендентов в Ханты-Мансийске Сергей Карякин (24 года, 9 место), отобравшийся по рейтингу.

Сергей Карякин стал международным гроссмейстером в 12 лет. Это мировой рекорд, занесённый в книгу рекордов Гиннеса. Интересно, что этот Симферопольский шахматист в 2004 году становился победителем Всемирной Шахматной олимпиады в составе сборной Украины, но в 2009 сменил шахматную федерацию и был принят в гражданство РФ. В конце 2013 года Сергей в составе сборной России выиграл чемпионат мира. Переезд Карякина в Москву связан со сменой тренера, коим теперь является бывший коуч самого Гарри Каспарова – Юрий Дохоян, мол, тот знает, как сделать чемпиона. Кстати, у Сергея контракт (достаточно редкое явление в шахматах) с одной известной Форекс компанией, которая содержит целую бригаду тренеров, исследующую в помощь незаурядному таланту неизведанные глубины игры. Девиз этой компании – «возвращение шахматной короны в Россию». Вот и посмотрим.

4
Урожайный 1990-й. Отложенный взлёт

Для многих Дмитрий Андрейкин (24 года, 36 место) шахматист-загадка. Это рейтинг-аутсайдер турнира и наименее титулованный из 8-ки претендентов шахматист. Да, он подавал надежды будучи юниором (чемпион мира до 10 лет, чемпион России до 14), но таких много; а потом был период затишья, во время которого о талантливом игроке почти забыли. Дмитрий, по его собственным словам, даже задумывался о смене профессии. Дело в том, что Андрейкин – затворник и с определённого возраста занимается исключительно самостоятельно, привлекая в помощь только компьютер. Но всё же талант Андрейкина раскрылся, и спортивные успехи стали удивлять как российских болельщиков, так и любителей шахмат во всём мире. Сначала Дмитрий выиграл чемпионат мира среди юношей до 20 лет (2010 год), потом высшую лигу чемпионата России (2012 год), потом суперфинал чемпионата России (2012 год), а потом сенсационно стал финалистом кубка мира (2013 год), что и вывело его в претенденты. На чемпионате мира по блицу Дмитрий в одной из партий обыграл самого Магнуса Карлсена, который позже в интервью назвал Андрейкина очень опасным противником. Дима к комплименту первой ракетки отнесся сдержано – мол, лестная оценка твоей игры это хорошо, но надо доказывать результатами. И пока что доказывает. Например, многих впечатляет счёт 3:1 в пользу представителя «урожайного 1990-го» в поединках с 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником. Да, Дмитрий Андрейкин рейтинг-аутсайдер турнира, но в шахматы играют люди, а не цифры.

5

7-кратный чемпион Всея Руси

Пётр Свидлер (37 лет, 11 место) – без преувеличения шахматист-легенда. Представитель петербургской шахматной школы, основателем которой является 6-ой чемпион мира, великий Михаил Ботвинник (из школы Ботвинника также вышли такие шахматисты, как Каспаров и Крамник). Масштаб шахматного дарования Петра поистине велик и многообразен. Пётр Свидлер побил рекорды двух корифеев прошлого: Михаила Ботвинника и Михаила Таля (8-ой чемпион мира), которые становились чемпионами СССР по 6 раз. Пётр Свидлер сделал, казалось бы, невозможное: стал чемпионом России 7 раз (с 1994 по 2013). Так почему же он до сих пор не чемпион мира? Хороший вопрос. Благодаря последней победе Пётр попал в турнир претендентов как номинант от страны-организатора. Может быть, пора 7-икратному чемпиону самой шахматной державы, победителю Кубка мира (2011 год) и обладателю всевозможных командных трофеев добавить к списку своих побед самое главное достижение?

6
«Туалетный скандал»

У Владимира Крамника (38 лет, 3 место) и Веселина Топалова (38 лет, 4 место) счёт особый. Всё началось с их чемпионского матча в Элисте в 2006 году. Топалов жёсткий игрок, всегда идущий в своих поединках на принцип, а следовательно и на риск. Но в первых двух партиях матча коса нашла на камень: являясь рейтинг-фаворитом, обе партии Топалов проиграл. Потом последовало две ничьих, а потом «ход конём» менеджера болгарского спортсмена Сильвио Данаилова, официально упрекнувшего Крамника в слишком частых посещениях туалета, где он, очевидно, пользовался подсказками компьютера, поэтому и выиграли первые партии. Разразился скандал. На следующую партию Крамник не вышел и ему засчитали техническое поражение. Матч был под угрозой срыва, но Владимир решил продолжить противостояние. В результате очень напряжённой борьбы он потерпел ещё два поражения (без учёта ничьих), но сумел ответить одной победой и сравнять счёт, переведя таким образом матч на тай-брек. Тай-брек состоял из 4-х партий в быстрые шахматы, то есть для «походов в туалет» времени не было, и Владимир Крамник, «не отходя от кассы», продемонстрировал всеми миру и болгарской стороне своё превосходство: 3:1. Корона осталась в России.
После этих событий ещё только дважды Крамник и Топалов встречались за шахматной доской – и оба раза она не стали жать друг другу руки, что является отступлением от общепринятых норм. Владимир сказал, что для него не существует такого человека как Топалов до тех пор, пока он не услышит извинений за то оскорбительное обвинение. А Топалов в свою очередь сказал, что по-прежнему считает обвинение справедливым. На нынешний турнир претендентов каждый попал своим путём: Владимир отобрался дважды: по рейтингу и через финал Кубка мира (где одержал победу над Димой Андрейкиным; кстати, на прошлом претендентском Владимир поделил первое место с Карлсеном); а Веселин выиграл серию супер-турниров Гран-при ФИДЕ. Так или иначе, но они снова сошлись на узкой дорожке. Пожмут ли они друг другу руки? И кто победит на этот раз?

7
«Русский ряд»

Данный термин появился примерно в середине ХХ века, когда на претендентских турнирах традиционно выступало большое количество шахматистов из СССР. Суть в принудительной жеребьёвке, по которой представители одной страны играют между собой в начале каждого круга, дабы избежать вероятности их встречи на финише турнира, когда возможен, по мнению организаторов, солидарный «сплав». Так поступили и на этот раз, и первые три тура каждого круга будут напоминать суперфинал чемпионата России. Но есть и другая сторона медали: рано или поздно для каждого представителя «остального мира» наступит такой момент, когда ему придётся сыграть 4 партии подряд с русскими шахматистами, то бишь пройти «русский ряд». Как показывает история, в таком объёме это ещё никому не удавалось. Даже Бобби Фишер (11-й чемпион) добыл корону, когда турнир заменили претендентскими матчами. По-прежнему ли «русский ряд» является непреодолимым заградительным рубежом на пути к шахматной короне? Очень скоро мы получим ответы на все вопросы.