05/01/23
ФОТО: х/ф

7 главных мифов о здоровье зубов

О здоровье зубов ходят различные слухи. Часто эксперты озвучивают противоречащие друг другу тезисы, из-за чего обычные люди могут запутаться.

Жёлтые зубы – нездоровые

Белая улыбка у многих людей ассоциируется со здоровьем. Жёлтый цвет, напротив, может отталкивать и вызывать в воображении негативные образы. Однако так думать неправильно. Дентин – костная ткань под зубной эмалью – может иметь разные оттенки белого, что не является патологией, причем, с годами дентин желтеет.

Чтобы не пахло изо рта, надо почистить зубы

Данное утверждение можно считать верным, если плохой запах изо рта связан именно с воздействием бактерий на зубы. Часто это не так. Пахнуть может продуктами питания, вроде лука и чеснока. Также неприятный запах может быть вызван гнилостными процессами в кишечнике, сухостью рта при диабете, бактериями при болезни горла.

После еды полезно чистить зубы

Чистить зубы после каждого приёма пищи не только не обязательно, но и иногда вредно. К примеру, после потребления кислой еды, цитрусовых, эмаль ослабляется. При чистке она повреждается больше обычного. Эксперты советуют чистить зубы минимум через час после еды. Также специалисты рекомендуют перестать чистить зубы после завтрака – это следует делать до утреннего приёма пищи.

Нельзя сосать палец и соску

Соски, бутылки и палец не вызывают никаких проблем у детей до четырёх лет – к этому возрасту обычно привычка исчезает. Однако если ребенок продолжает заниматься этим и дальше, зубы действительно могут неправильно сформироваться.

Шоколад очень вреден для зубов

По данным японских учёных, часть какао-бобов, из которой делают шоколад, содержит бактерицидные вещества. Они предохраняют от кариеса. Шоколад нельзя назвать полезным, так как в нём много сахара, однако и переоценивать уровень его опасности для зубов по сравнению с другими сладостями не стоит.

Зубы не надо трогать, пока не заболят

Следует понимать, что кариес может развиваться незаметно, если процесс идёт открыто, не внутри зуба. В этих случаях бактерии вымываются слюной, боль не ощущается. Поэтому проверять зубы следует раз в полгода.

Жевательная резинка бесполезна

Жевательная резинка полезна, если не содержит сахар. Она усиливает выработку слюны, уничтожающей кислоту. Кроме того, в ней есть кальций и фосфат, которые реминерализуют зубы.