14/11/13

7 "маневров" Максима Горького

15 ноября 1930 года в газете «Правда» была опубликована статья Максима Горького: «Если враг не сдается – его уничтожают». Он в очередной раз заигрывал с советской властью и доигрался: заголовок этой статьи стал одним из девизов сталинских репрессий.

1
Бич большевиков

«Дело, знаете ли, простое. Коммунистов горсточка. А крестьян миллионы… миллионы!.. Кого больше, те и вырежут. Предрешено. Коммунистов вырежут», - сказал однажды Горький писателю Борису Зайцеву. Тот запомнил.
Сразу после октябрьского переворота со страниц социал-демократической газеты «Новая жизнь» Горький яростно набрасывается на большевиков: «Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти, о чем свидетельствует их позорное отношение к свободе слова, личности и ко всей сумме тех прав, за торжество которых боролась демократия». Каково!
Цикл критических статей Горького «Несвоевременные мысли» опубликованный в газете «Новая жизнь» вышел отдельным изданием в 1918 году.

2
«Окружение большевиков»

По воспоминаниям ближайших знакомых Горького его первое серьезное сближение с советской властью происходило под девизом: «окружение большевиков».
«Довольно отсиживаться, - якобы говорил Горький. - Социалистическая демократия должна войти в ряды большевиков и незаметно их окружить. Надо постараться на них влиять, иначе они непоправимых глупостей наделают». На первых порах Горький выбрал для себя роль заступника: гонимая буржуазия, проклятые либералы и даже великие князья - рассказывают, что ему удалось добиться от Ленина помилования Павла Александровича, Георгия Михайловича и Николая Михайловича. Да вот беда, петроградские чекисты «привели в исполнение» раньше, чем Горький успел отвезти им приказ об отмене расстрела Романовых.
Оправившись от нервного потрясения, спустя год Горький создает в Петрограде «Дом ученых» и получает от большевиков значительные средства на культурно-просветительные цели. Аура защитника и покровителя в глазах значительной части русской интеллигенции будет витать над Горьким до конца жизни, повышая его ценность как символической фигуры для советской власти.

3
Эмиграция

В 1921 году Горький покидает страну. По одной версии он поехал лечиться, но уж как-то очень надолго затянулось его лечение, отсутствовал - почти восемь лет. В этой связи более вероятным выглядит другое предложение: Горький разругался с большевистской верхушкой и отправился по маршруту: Финляндия, Германия, Чехия, Италия. Это был период, когда уезжать и въезжать в Советскую Россию, можно было почти свободно, а конфликт с собой, особенно писателям с мировым именем, власть пока прощала. Вовремя покинув Россию, Горький путешествует по Европе, налаживая и восстанавливая зарубежные связи. Это было период тактического маневрирования.

4
Лениниана

4 февраля 1924 года, через две недели после похорон вождя мирового пролетариата, Горький сообщает в письме знакомой, что закончил писать воспоминания о Ленине. Первая редакции книги вышла уже ранней весной того же года.
В дальнейшем текст неоднократно редактировался: исправлялся, дописывался и корректировался Горьким. Пока в Москве "бульдоги готовились к схватке под ковром", Алексей Максимович монополизировал литературный образ вождя, заложив основы и канон будущей бесконечной советской ленинианы. Гениальный маневр Горького. Отдельные фразы и формулировки этой книги будут годами оттачивать на самом высоком уровне.

5
Соловки

В 1928 году, вскоре после исключения из партии Льва Троцкого, что означало победу группировки Сталина, Горький получает приглашение Советского правительства и лично Иосифа Виссарионовича вернуться в страну. После двухлетней переписки Горький соглашается совершить поездку. По воспоминаниям многих современников приезд Горького они восприняли с большим воодушевлением: «Уж этот молчать не станет»!
Горького возили по местам весьма увлекательным, среди прочего показали Соловецкий лагерь особого назначения. Алексей Максимович отразил подробности путешествия и свои впечатления в цикле очерков «По Советскому Союзу». Хвалебный отзыв о Соловецком режиме и общий бодрый стиль повествования окончательно превратил эмигранта Горького в главную «трансферную» цель Сталина. Не сказать, чтобы Горькому так просто было писать панегирические отзывы о Соловках. По воспоминаниям очевидцев визита Горького, он был осведомлен об ужасах СЛОНа. Дмитрий Лихачев вспоминал: "... я видел Горького в Соловецком лагере и отлично знаю, что он видел, что там происходит. Один мальчуган рассказал ему об истязаниях, о том ужасе, который творится в лесу. Однако, вернувшись в Москву, в 1930 году в журнале "Наши достижения" он опубликовал восторженный очерк о соловецких чекистах... "

6
Триумфальное возвращение

В 1932 году "предварительные ласки" закончились. Горький официально возвращается в СССР в качестве главного советского писателя. Он получает особняки, дачи и премии, основывает газеты, журналы, книжные серии и даже писательский институт. К нему рано или поздно обращаются за заступничеством практически все сколько-нибудь заметные литературные фигуры.
При этом Горький умудряется не написать ни одной повести или даже рассказа об окружающей его советской действительности, изящным образом разделяя Максима Горького - общественного деятеля и публициста, к которому возникают некоторые вопросы, и Максима Горького - писателя и буревестника.

7
Беломорско-Балтийский канал имени Сталина

17 августа 1933 года знаменитый канал посетила группа советских писателей. Возглавлял делегацию Горький. Ему принадлежала идея обессмертить грандиозную стройку. Писатели осмотрели лагеря, пообщались с заключенными. Воспевавшая рабский лагерный труд книга была опубликована под редакцией Горького.
Заласканный советской властью, он вскоре обращается с просьбой к Сталину отпустить его на лечение в Италию. И получает отказ. Горький умирает 18 июня 1936 года. Есть версия, что причиной его смерти стало умышленное отравление, но убедительных доказательств не найдено.

Андрей Ковалев

7 покушений на "первых лиц"