02/05/13

7 примеров обустройства русских лазаретов

Появлявшиеся тогда, когда в них была острая необходимость, лазареты содержались преимущественно на средства меценатов и добровольные пожертвования.

Инициаторами их открытия становились частные лица, общественные организации, Православная Церковь или городские власти. Они размещались в особняках и при монастырях, на частных квартирах и в школах.

1

Петровские лазареты

Первые городские военные госпитали и первые лазареты при военных частях появились при Петре I. У царя же находим и первое упоминание о лазарете 11 июня 1714 года. В пушкинских черновых набросках к «Арапу Петра Великого»: «Приказал Петр на содержание лазаретов сбирать с венечных памятей пошлины вдвое». Все военно-медицинские учреждения подразделялись на постоянные и созданные на период военных действий. И те, и другие состояли в подчинении Аптекарского приказа. Всего в петровскую эпоху было открыто 10 госпиталей, а их устройство и способы управления нашли отражение в регламенте 1735 года. По своим функциям лазареты и госпитали не различались, только позднее, в XIX веке произошло разграничение этих понятий.

2

Дворцовый лазарет № 3

Это учреждение совсем скоро все стали называть Собственный Ее Величества лазарет. Он был открыт Александрой Федоровной, содержался на ее средства и ее заботами. Царица и ее старшие дочери – Ольга и Татьяна – значились в списках медицинского персонала как Высочайшие Сестры Романовы. Часто Александра Федоровна присутствовала на операциях, держа солдата за руку или опустив прохладную ладонь на его разгоряченный лоб, она произносила слова утешения и поддержки. Лазарет находился недалеко от Царскосельского Дворянского собрания. Попасть в него можно было только «по большой протекции» – для этого надо было быть тяжелораненным. Нередко Ее Величество с другими сестрами и персоналом отправлялись на фронт и доставляли на поезде в лазарет особенно «привилегированных» - без ног, без рук, с развороченными животами или с раздробленными черепами.

3

Народный лазарет Нобеля

Осенью 1914 года по инициативе Людвига и Эмануила Нобелей в Народном доме, построенном в Петербурге их отцом, отрылся лазарет. Сюда с фронта Первой мировой войны доставлялись раненые нижних чинов. Главным врачом в учреждении стала одна из первых женщин-хирургов Марта Нобель-Олейникова. Лазарет содержался на средства семьи Нобеля, которые имели бизнес, в том числе, и в России.

4

Московские лазареты

В конце июля 1914 года в помощь действующим военным госпиталям начали создавать частные лазареты. К 6 августа их насчитывалось в Москве уже несколько десятков. В своем аэродинамическом институте миллионер Рябушинский повелел развернуть лазарет на 250 коек. В доме Гаранинга на Петербуржском шоссе и в доме Купеческого собрания, находящегося на Малой Дмитровке, принимали по 100 раненых. На той же улице купец Миронов передал свой особняк под лазарет на 50 мест. Появляется много небольших госпиталей, коек на 20, а священник Ромашков устроивает на Арбате лазарет на две койки. Каждый пытался внести посильный вклад в общее дело. За ранеными ходили знатные дамы, студенты помогали выгружать тяжелораненных из поездов, прибывающих с фронта, общественные организации устраивали акции по сбору средств на создание новых лазаретов или поддержания уже существующих.

5

Серафимовский лазарет

Понятно, что не оставалась в стороне и Православная церковь, которая во все времена разделяла горести и радости своей паствы. В начале сентября 1914 года был открыт этапный лазарет во имя преподобного Серафима Саровского на 50 коек с возможностью приема впоследствии до 100 раненых. Архиепископ Литовский Тихон предлагал передать под лазарет свой дом в Вильно. Игуменья Красностокского монастыря Елена заявила о готовности размещать раненых в здании церковно-учительной школы в своем монастыре. В итоге местом для размещения лазарета была выбрана Минская семинария, ректор которой уверил, что в случае необходимости будут предоставлены не только 100 кроватей в семинарии, но и часть квартир служащих. Серафимовский лазарет имел 6 палат, перевязочную, операционную, аптеку, две столовые и кладовую, ванную и помещения для персонала. Комнаты лазарета были просторные, светлые, с прекрасно оборудованной вентиляцией.

6

Козловский лазарет

В ноябре 1914 года в чувашском городке Козловка был основан лазарет для раненых и больных воинов. Место было выбрано не случайно и определялось удобством доставки раненых по Волге и по железной дороге. Козловский лазарет принимал легкораненых, в нем также долечивались тяжелораненые из других госпиталей. Лазарет был рассчитан на 100 коек, 15 из которых находились при Беловолжской земской больнице, 10 – в доме купца Волчкова, 50 – в особняке барона Жомини и 25 – в доме купца Забродина. Помощь лазарету поступала как из Петербурга, так и от местного населения. Так, продовольственное снабжение лазарета хлебом взял на себя крестьянин Дмитрий Забродин. Он поставлял «хлеб пшеничный и ржаной, хорошо выпеченный и без суррогатов, из расчета на 50-100 человек». Лазарет работал почти до конца Первой мировой войны, летом 1918 года последним было закрыто отделение, располагавшееся в доме барона Жомини.

7

Богородские лазареты

В небольшом городке Богородицк в Тульской губернии в 1914 году был открыт сначала городской лазарет № 1, затем городской лазарет № 2, затем появился «заводской лазарет», организованный при сахарном заводе графов Бобринских, и Ломовский лазарет, которым заведовал священник Алексей Соков. Сохранились документы, в которых речь идет о 175 кроватях, которые располагались в 3 лазаретах – для города, население которого составляло 7 тысяч человек, это не так уж и мало. Средств на содержание лазаретов у городских властей было не так много, поэтому многие врачи работали в них бесплатно, а благородные дамы обшивали не только раненых местных лазаретов, но и отправляли вещи в действующую армию. Графиня Софья Бобринская обучала крестьянских девушек основам ухода за больными. Часть сестер оставались работать в лазаретах, другие отправлялись в действующую армию.

Фаина Шатрова