06/05/13

7 самых интересных легенд МГУ

Мы вспомнили самые интересные легенды МГУ, которых за это время накопилось немало.

1
Стройка

Место, выбранное архитекторами, было непригодным для строительства: для такого большого здания на Воробьевых горах слишком слабые грунты.  Но архитекторы, работавшие над проектом МГУ, нашли решение:  вырыли огромный фундамент, залили его жидким азотом,  а затем поставили холодильные установки на то место, которое сейчас называют 3-м подвалом.  Если что-то пойдет не так, и морозильники выйдут из строя, через неделю Главное здание МГУ окажется в Москва-реке.

2
Подземелья

Главное здание МГУ так же многоэтажно вниз, как и вверх. Все и раньше подозревали, но после распространения этой информации совсем уверились - под зданием университета  что-то точно есть! Версий коллективное сознание произвело множество: подземный город “Раменки-2”,  секретное Метро-2, циклофазатрон, атомный реактор и даже секретная лаборатория изучения вечной мерзлоты.

3
Путешествие в подземный город

Как попасть в подземный город? Через обычный канализационный люк. Каждое утро сюда приезжают десятки автобусов, из которых выходят обычные рабочие с фонарями и спокойно лезут в люк.  А там, через многочисленные подземные ходы, попадают в Подземный город. Но простых смертных, которые пытаются туда пролезть, под страхом смерти прогоняют мужчины, представляющиеся работниками спецслужб.

4
Обман зрения

Красные полосы на фасаде Главного здания МГУ создают видимость пропорциональности здания. Если их убрать, оно покажется чуть ли бесформенным. Так как центральный корпус, “большие” и “малые” зоны значительно отличаются по высоте и ширине.

5
Отважный летчик

При работе над зданием (которое строили зэки с помощью немецких военнопленных), самый умный и целеустремленный преступник, бывший ученый – авиаконструктор, мечтавший о побеге, придумал дерзкий план: своими руками сделать летательный аппарат и улететь прямо со строящегося здания.А вот получилось у него или нет – мнения расходятся. Одни говорят, что все шло хорошо, но подул ветер, горе-летчик упал, и сломал ногу, другие – что побег удался, а самые кровожадные-  что заключенного подстрелили, как только он взлетел.

6
Любовь к университету

Афанасий Фет, который, кстати, и сам учился в Московском университете, настолько невзлюбил это место, что каждый раз проезжая по Моховой, просил кучера остановиться,  выходил из кареты, и в прямом смысле плевал на университет.

7
Привидения

Не секрет, что в МГУ проживают привидения: погибшие при строительстве заключенные (трупы которых замуровывали в стены) или бывшие студенты, желающие свести с университетом старые счеты. Хотя привидения эти не всегда злые, судя по рассказам, иногда даже наоборот, – очень веселые.

Демин Влад