10/12/12

7 событий недели

Краткая сводка событий в мире русской культуры

1

Лекция: "Живопись Новгорода XIV - начала XV века. Фрески, иконопись, миниатюра"

Место: Москва, лекционный зал Третьяковской галереи
Время: 11 декабря, 19:00
Очередная лекция из абонемента "Древнерусская живопись XIV - начала XV века. Вторая встреча с Византией" познакомит слушателей с основными особенностями и традициями новгородской школы иконописи. Свои знания могут углубить как просто интересующиеся, так и подготовленные посетители.

2
Выставка: "Библия глазами соцреалиста"

Место: Москва, Институт русского реалистического искусства
Время: до 26 мая 2013 года
6 декабря открылась персональная выставка народного художника СССР Гелия Коржева. Библейская и евангельская тема явилась одной из важнейших в творчестве видного мастера XX века. На выставке представлено 16 наиболее значимых полотен, которые впервые демонстрируются в нашей стране, а также несколько интересных этюдов и эскизов к основным работам.

3

Опера: "Борис Годунов"

Место: Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета
Время: 11 декабря, 18:30
Новый взгляд на знаменитый пушкинский сюжет. В постановке екатеринбургского театра оперы и балета действие "Бориса Годунова" переносится в некое условное будущее, интерпретируя классику в контексте современной действительности нашей страны.

4

Выставка: "Печатный пряник"

Место: Москва, Музей декоративно-прикладного и народного искусства
Время: с 11 декабря
Узнать о традиции выпечки пряников, о технологии их производства и своеобразном "пряничном" мастерстве можно будет с 11 декабря в московском Музее декоративно-прикладного искусства. В рамках выставки можно будет не только полюбоваться пряниками, но и попробовать их. Пряники изготовлены по старым забытым рецептам и украшены великолепными узорами старых мастеров.

5
Экскурсия: "Москва Гиляровского"

Место: Москва, станция метро "Сухаревская"
Время: 15 декабря, 11:00
Пройтись по следам книги Владимира Гиляровского "Москва и москвичи", окунуться в историю Москвы конца XIX века и узнать много интересного о старинных зданиях и известных людях того времени можно будет в эти выходные, присоединившись к прогулке-экскурсии, организуемой экскурсионным центром "Огни столицы".

6
Концерт: Вечер музыки И. Дунаевского

Место: Концертный зал им. П.И. Чайковского
Время: 15 декабря, 19:00
Увертюры, симфонические фрагменты, песни, марши, вальсы из музыки к кинофильмам и театральным спектаклям в исполнении Кубанского Симфонического оркестра и Государственного Академического Русского Хора Имени А.В. Свешникова.

7

Фестиваль: XVIII Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Место: Москва
Время: с 10 по 15 декабря
в рамках фестиваля можно познакомиться с творениями современных российских режиссеров, поднимающих в кинематографе тему прав человека.