03/12/12

7 событий недели

Кириллица вновь рада предложить свежий анонс событий, связанных  с русской культурой

1
Лекция: Храмы Беломорья: церковь св.Николы в селе Ковда. Сельские деревянные церкви Вирмы, Малошуйки, Пурнемы и Нижм-озера.

Место: Культурный центр «Покровские ворота», Москва

Время: 4 декабря 19:00

Пятую лекцию из цикла «Русский север» проведет специалист по древнерусскому искусству Вадим Нарциссов. Увлекательный рассказ об архитектуре Беломорья и особенностях русского деревянного зодчества сопровождается показом слайдов, а рассказчик обладает не только богатыми знаниями и прекрасным владением темой, но и умением подать материал в живой и увлекательной форме.

2
Лекция-экскурсия: «Новодевичий монастырь»

Место: Станция метро «Спортивная», на выходе к Новодевичьему монастырю, Москва

Когда: 9 декабря, 14:00

В рамках проекта «Лучший город земли»  в ближайшие выходные проводится очередная лекция-экскурсия по Новодевичьему монастырю. Об истории уникального монастыря, его значении, а также о коллекциях русских икон, старинных книг, ювелирных и тканых изделий, хранящихся в музее монастыря, расскажет экскурсовод и аспирант МГУ Александр Мысленков.

3
Православная выставка-ярмарка «Введение во храм пресвятой Богородицы»

Место: ВВЦ, Павильон № 69, Москва

Время:  с 3 по 9 декабря

Ставшие уже почти регулярными православные ярмарки на ВДНХ всегда дарят нам возможность погрузиться в атмосферу русского духа и быта. Не только иконы и другие предметы культа можно найти здесь, но и самую разнообразную продукцию монастырей со всей России. Шерстяные и вязаные изделия, травы, монастырская выпечка, различные соления и другие типично русские деликатесы способствуют предрождественскому настроению, а духовная литература и иконы, напротив, настраивают на серьезный лад тех, кто строго соблюдает пост.

4
Выставка «Забытые фотографии русско-турецкой войны»

Место: Музей артиллерии, Санкт-Петербург

Время: до 27 января 2013 года

Уникальные снимки из коллекции Иво Хаджимишева, болгарского фотографа и художника можно увидеть до конца января в Санкт-Петербургском музее артиллерии. На фотографиях 1878-1879 годов перед нашими глазами буквально оживают эпизоды из истории нашего государства. Жестокие и суровые события военной хроники, подвиги безымянных и, напротив, известных героев, чье-то горе… Сегодня все это – выставочные экспонаты, заботливо собранные и обработанные в свое время Хаджимишевым.

5
Экспозиция «Русский стиль. Стиль жизни и стиль искусства»

Место: Петропавловская крепость, Инженерный дом, Санкт-Петербург

Время: до 31 декабря 2012

Продлившаяся чуть больше года выставка, посвященная русскому стилю в жизни и искусстве, открыта для посещения последний месяц. Живопись, графика, керамика, фарфор, стекло, мебель и другие предметы искусства – всего более трехсот экспонатов – открывают перед посетителем широкую и яркую панораму особенностей русской культуры и искусства XIX-XX веков.

6
Концерт  «В поисках утраченного. Великие незнакомцы (западноевропейская и русская хоровая классика)»

Место: Дом музыки, Москва

Время: 6 декабря, 19:00

Праздничный Патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря исполнит хоровые сочинения Бетховена, Шуберта, Даргомыжского, Чайковского и Танеева.  Главная идея концерта не только в обращении к редким и малоизвестным произведениям, но и в попытке раскрыть незнакомые стороны великих композиторов. Как для знатоков музыки, так и для простых любителей программа концерта обещает много интересного

7
Открытый фестиваль авторского документального кино «Артдокфест»

Место: Москва

Время:  с 7 по 15 декабря

К радости всех любителей кино,  в особенности неигрового, 7 декабря стартует очередной открытый фестиваль авторского документального кино «Артдокфест». В программе фестиваля можно найти интересные фильмы о России и не только.  Новый взгляд на русскую историю представляет фильм Игоря Алимпиева «Физиология русской жизни», «Река жизни» Сергея Мирошниченко рисует картину прощания с родной землей и народом, с жизнью, которой суждено уйти под воды нового искусственного моря; мастерская Марины Разбежкиной  представляет фильм о политических событиях прошедшего года - «Зима, уходи!», а также в программе  PSYCHOLOGIES.ДОК лента о жизни последних лет в близкой и родной нам по духу Сербии – «Битва за спасение Сербии».