06/02/23

8-часовой сон: что о нём не говорят врачи

Врачи считают, чтобы быть здоровым, человек должен каждые сутки отдыхать по 7 с половиной часов. Но вот 8-часовой сон может нанести вред организму.

Развитие болезней сердца

Британские учёные из Килского университета установили, что отдых в 8 часов и больше повышает риск преждевременной смерти и сердечных приступов, причём, в большей степени, чем недосыпание. Согласно данным экспертов, у людей, которые спят более 8 часов, риск ишемической болезни сердца повышен на 44%.

Ожирение и диабет

Шведские учёные из Уппсальского университета доказали, что длительный сон ведёт к ожирению и развитию сахарного диабета 2 типа. У людей, привыкших отдыхать в кровати 8 часов и более, нарушается обмен веществ в организме. На развитие ожирения и сахарного диабета влияет и повышенное артериальное давление, которое часто встречается у людей, любящих подольше поспать.

Снижается работоспособность мозга

Американские учёные из Политехнического университета полагают, что среди тех, кто спит 8 и более часов, чаще фиксируется снижение памяти, слабоумие, болезнь Альцгеймера и другие нарушения. Длительный ночной отдых негативно влияет на проводимость нейромедиаторов и работу центральной нервной системы в целом. Поэтому «сони» хуже воспринимают и запоминают новую информацию; такие люди не могут похвастаться работоспособностью – всё это связано со снижением выработки серотонина.

Длительный сон способствует нарушению тонуса сосудов головного мозга, провоцирует частые мигрени. Недостаточное кровообращение нейромозговых структур ведёт к нарушению интеллектуальных способностей. Поэтому американские эксперты рекомендуют людям, перешагнувшим 55-летний рубеж, спать не более 5-6 часов в сутки.

Долгий сон — депрессия

Врачи Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко советуют обратиться за психологической помощью людям, которые спят более 8 часов. Медики полагают, что здоровый человек не способен спать так долго.

Увеличение длительности сна без влияния медикаментозных препаратов говорит об ухудшении здоровья человека – это один из признаков развития глубокой депрессии. Порой люди не осознают, в каком состоянии они находятся и просто забываются в сновидениях, чтобы на время убрать в сторону свои психологические проблемы. Однако длительный сон никак не поможет человеку исправить ситуацию и восстановить ментальное здоровье.