11/11/21

8 стран планируют отказаться от бензиновых автомобилей к 2040 году

Канада, Чили, Дания, Индия, Польша, Швеция, Турция и Великобритания решили радикально бороться за экологию. Представители этих стран согласились в ближайшие десятилетия отойти от использования автомобилей, которые работают с помощью бензина.

Associated Press (AP) сообщает, что во время Конференции ООН по изменению климата 2021 года группа стран заявила, что к 2040 году постарается полностью перейти к использованию машин с нулевым уровнем выброса. Ахим Штайнер, возглавляющий Программу развития ООН, сказал, что продвижение чистых видов транспорта имеет огромное значение. Развивающимся странам он порекомендовал начать с распространения электрических мотоциклов.

План поддержали такие страны, как Канада, Чили, Дания, Индия, Польша, Швеция, Турция и Великобритания, несколько американских штатов и городов, а также производители автомобилей Ford, General Motors, Mercedes Benz и Volvo.
Однако сложно сказать, есть ли у этой идеи будущее. Дело в том, что автомобильные рынки США и Китая не подписали бумаги, а они, безусловно, играют огромную роль в производстве машин «классического» типа. Поэтому экологи скептически отнеслись к данному обещанию. Аналитический центр Transport and Environment из Брюсселя заявил, что слова должны быть подкреплены подписями крупных рынков Китая, США, Германии и Франции.

Немецкий истеблишмент уже объяснил, что Германия отказалась подписывать соглашение, так как оно содержало пункт, согласно которому страны теряли право использовать синтетическое топливо. Промышленники из США же пообещали увеличить производство электромобилей. Правительство выделит гранты в размере 7,5 млрд долларов на строительство станций подзарядки.

Также стоит отметить, что воздушный транспорт не остался в стороне. 20 авиакомпаний, среди которых были Air New Zealand, Alaska Airlines, easyJet и Southern Airways Express, объявили о планах перехода к использованию электрических самолётов к 2030 году. Представители морской индустрии потребовали увеличить финансирование исследований в области экологически чистых двигательных установок водного транспорта.