Леонид Брежнев в центре снимка

«А где мой черный пистолет?»: как юный Леонид Брежнев «наехал» на чекиста

Любовь к огнестрельному оружию Леонид Брежнев пронес через всю жизнь. Принадлежавший ему «арсенал» по размерам превосходил коллекцию Сталина и всех других советских руководителей. В общей сложности у Леонида Брежнева было 11 пистолетов и револьверов, а также 13 ружей и карабинов. А началась любовь к оружию Леонида Ильича с «Браунинга» - именно из-за этого пистолета будущий генеральный секретарь ЦК КПСС вступил в неравную схватку с всесильным ГПУ.

В 1927 году 21-летний Леонид Брежнев работал землемером в селе Теребрено нынешней Белгородской области. Для этого у него было соответствующее образование, полученное в землеустроительно-мелиоративном техникуме в Курске.

Работа в деревне не была безопасной. На почве земельных разделов случались горячие споры, и разгневанным крестьянам ничего не стоило поднять на вилы молодого специалиста. Сам Брежнев отмечал тогда, что его работа «связана со всякого рода скандалами». Поэтому во время одного из приездов в Курск землемер-комсомолец купил себе пистолет системы «Браунинг».

Задним числом Леонид Брежнев обратился в волостной комитет партии за разрешением на ношение пистолета, не думая, что этим навлечет на себя неприятности. Однако 15 августа 1927 года к молодому землемеру приехал агент ГПУ Климов, который забрал у Леонида Ильича «игрушку». Силовик пообещал, что вызовет владельца пистолета через 3 дня и выдаст ему разрешение на ношение оружия. Однако приглашения Брежнев не дождался. От секретаря комсомольской ячейки землемер впоследствии узнал, что чекист попросту присвоил конфискованное оружие и хвастается «Браунингом» перед товарищами.

Возмущенный Брежнев решил добиться справедливости. Можно предположить, что на покупку оружия он не один месяц откладывал деньги со скромного жалованья землемера. Через 2 недели после инцидента Брежнев обратился в волостной комитет ВКП(б) при Краснояружском волисполкоме с заявлением, в котором просил отобрать браунинг у Климова.

«Выходит, что товарищ Климов дальнейший ход этого дела прекратил и вопрос считает исчерпанным», — жаловался автор документа.

Так как разрешения на ношение оружия у комсомольца еще не было, он предлагал сотрудникам волисполкома временно оставить пистолет на хранение у себя. Леонид Брежнев не побоялся противоречить представителю власти, хотя пререкания с агентом ГПУ могли быть расценены совершенно по-разному. На заре советской эпохи людей обвиняли в «контрреволюционной деятельности» и по меньшим поводам. Но Брежнев явно не считался с грозящими ему последствиями. Или же был заранее предупрежден кем-то в партии, что такое заявление вполне безопасно (например, если Климов был на плохом счету у властей). В итоге эта история закончилась для среднего специалиста сельского хозяйства вполне благополучно. Во всяком случае, Брежнев не был арестован. Вернули ли ему пистолет, и понес ли наказание ГПУшник Климов, неизвестно.