02/06/22

«А нам?»: поляки устроили скандал из-за конфет для украинских детей

В Польше, в городе Острув-Велькопольский, случился скандал из-за раздачи подарков в День защиты детей. Об этом в четверг, 2 июня, сообщило местное издание O2.

Компания Techland решила порадовать детей украинских беженцев, раздав им сладости к празднику. Как написала мэр города Беата Климек в соцсетях, это было сделано, «чтобы в польско-украинском доме воцарилась радость по случаю праздника».

Но радости не вышло, а совсем даже наоборот — под постом мэра появилось множество негативных комментариев от поляков. В основном они сводились к тому, что у польских детей тоже праздник и им хотелось бы так же получить подарки.

Климек пыталась объяснить, что это инициатива частной компании, к которой власти не имеют никакого отношения. Мэрия же проводит общий праздник с развлечениями и подарками. Но достучаться до голоса разума так и не удалось.

Впрочем, часть комментаторов отнеслась к произошедшему с юмором, назвав это «милой конфетной ссорой». А кто-то даже написал, что им стыдно за такое поведение соотечественников.