01/05/22

А у нас больше: Володин рассказал сколько иностранных активов заблокировано на территории РФ

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин высказал мнение о необходимости симметричного ответа на заморозку российских золотовалютных резервов западными странами. Соответствующий пост появился в Telegram-канале политика в воскресенье 1 мая.

«Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан. Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам», - цитирует слова Володина РИА Новости.

По оценке Центробанка России, общий объем иностранных активов (США и Европа) на территории РФ превышает 500 миллиардов долларов. Что больше российских 300 миллиардов, арестованных Западом.

Поэтому, как написал Володин, у России есть достойный симметричный и более разрушительный ответ. И то, что власти РФ его пока не применяют, вовсе не означает, что они не захотят его однажды применить.

«[Было бы] правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направить на развитие нашей страны», - написал Володин.