08/05/23

Абрахам де Муавр: как математик рассчитал дату своей смерти

Обычно предсказание даты смерти – удел мистиков. Однако Абрахам де Муавр был математиком, для которого вся жизнь состояла из чисел. Впрочем, именно благодаря этому француз сумел рассчитать день, в который он навсегда покинул бренный мир.

Бедный гений

Абрахам де Муавр, родившийся во Франции в 1667 году, учился в протестантской академии, когда его заинтересовала математика. Он долгое время изучал эту дисциплину самостоятельно, но вовсе не по этой причине ему пришлось покинуть родину. Притеснения протестантов, не желавших переходить в католичество, заставили де Муавра перебраться в Англию, где тот стал преподавать математику. В конце концов француза заметили на чужбине, и с ним даже подружился Исаак Ньютон.

Абрахам де Муавр не останавливался на достигнутом. Между уроками он умудрялся изучать труды знаменитых ученых, для чего всегда носил в карманах страницы, вырванные из их книг. Однако университеты не желали брать к себе француза, поэтому до конца своих дней де Муавр влачил жалкое существование, перебиваясь частными уроками, которые проводил для всех желающих в британских кофейнях. Также де Муавр зарабатывал на жизнь, играя в шахматы.

Вклад в науку

Между тем, как пишет А. П. Юшкевич, автор издания «История математики», Абрахам де Муавр был принят в Королевское общество за свой вклад в науку. Согласно легенде, даже Исаак Ньютон отсылал тех, кто задавал ему вопросы, на которые он не мог ответить, к де Муавру. Неудивительно, что впоследствии французский математик стал членом еще нескольких научных обществ Европы. Но признание к гению пришло, пожалуй, только после смерти.

Среди заслуг Абрахама де Муавра современные ученые чаще всего перечисляют его работы в области рядов, теории вероятностей и комплексных чисел. Кроме того французский математик доказал важную теорему, которая получила его имя. Что касается теории комплексных чисел, то де Муавр вывел правила возведения в степень и извлечения корней из комплексных чисел. Эта формула, основанием для которой стала формула Леонарда Эйлера, также была названа в честь Абрахама де Муавра.

Дата смерти

Вообще, для Абрахама де Муавра весь мир состоял из чисел. Так что нет ничего необычного в том, что де Муавр взялся высчитать даже дату собственной смерти. По крайней мере, так утверждает журналистка Светлана Зернес в своей книге «Великие научные курьезы». Ученый прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 87 лет. Точные причины его заболевания историками не озвучиваются, но достоверно известно, что де Муавр умер во сне.

Еще за несколько месяцев до этого Абрахам де Муавр заметил, что стал дольше спать. Причем, продолжительность его сна увеличивалась каждый день на 15 минут. Де Муавр, обратился за помощью к арифметической прогрессии, благодаря которой рассчитал точную дату, когда его сон составит 24 часа, то есть полные сутки. Именно в этот день, 27 ноября 1754 года, де Муавр навсегда покинул этот мир. Его тело было погребено в Лондоне, где он провел последние годы своей жизни.