19/05/22

Администрация Байдена боится поставлять на Украину реактивные системы залпового огня

В среду, 18 мая, стало известно о том, что администрация президента США Джо Байдена боится поставлять на Украину реактивные системы залпового огня (РСЗО). Американские политики опасаются того, что ВСУ станут наносить удары по территории России.

Об этом сообщила газета «Politico». Согласно данным издания, представители Украины «всё сильнее разочаровываются в том, что администрация Джо Байдена сопротивляется передаче ракетных систем большой дальности». Сторонники киевского режима считают, что именно эти вооружения могут сыграть решающую роль в боевых действиях на территории Донбасса. «Politico» отмечает, что Украина уже несколько месяцев требует поставить ей РСЗО.

Однако в США полагают, что поставки РСЗО на Украину приведут к «расширению и затягиванию конфликта», так как есть вероятность того, что Украина начнёт активно использовать реактивные системы для нанесения ударов по населённым пунктам России. Также в Белом доме опасаются того, что Кремль расценит подобную помощь как попытку обострить ситуацию.