29/01/23
ФОТО: ТАСС

Агент влияния: был ли им Владимир Высоцкий на самом деле

Чем больше подробностей из жизни Владимира Высоцкого узнают биографы, тем больше вопросов вызывает у них личность известного барда. Так, некоторые современные авторы не сомневаются в том, что Высоцкий был агентом влияния, цель которого состояла в распространении либеральных идей в советском обществе.

Слава при жизни и после смерти

При жизни артист и бард Владимир Семенович Высоцкий заслужил славу эдакого борца с советским режимом. Высоцкий старался открыто не выступать против строя, но его песни были наполнены антисоветской иронией, сарказмом и сатирой. Тем не менее уже к началу 1970-х годов творчество Владимира Семеновича, которое якобы было запрещено в СССР, стало так популярно в народе, что его записи подпольно слушала уже вся страна. На эстраду же Высоцкого с подобными хитами не выпускали.

Таким же антисоветчиком Владимира Высоцкого продолжали и считать и после смерти. На похороны Высоцкого, внезапно скончавшегося в 1980 году, пришли несколько десятков тысяч человек. Многие уверены в том, что если бы в это время Москва не была бы закрыта в связи с проведением Олимпийских игр, то очередь из желавших попрощаться с поэтом выстроилась бы гигантская. Но и без того погребение Владимира Семеновича превратилось в демонстрацию против коммунистической диктатуры.

Культ личности Высоцкого

Однако скептики не сомневаются в том, что в истории жизни Владимира Высоцкого далеко не все было так просто. Мало того, некоторые биографы Высоцкого, включая Федора Раззакова, автора книги «Владимир Высоцкий: козырь в тайной колоде», предполагают, что бард являлся агентом влияния, внедрявшим в массы либеральные идеи. Как пишет Раззаков, Высоцкого, как диссидента, взял на карандаш не только КГБ, но и американское ЦРУ, которое изучало влияние на советских граждан антисоветских песен.

Версия или вымысел?

Действительно, если бы советская власть была против Владимира Высоцкого и его песен, то вряд ли население СССР когда-нибудь вообще узнало бы о его существовании. Культ Высоцкого, как непримиримого борца с системой, был попросту кому-то очень выгоден. Валерий Перевозчиков, автор книги «Неизвестный Высоцкий», пишет, что жена артиста Людмила Абрамова обращалась в КГБ для того, чтобы ей предоставили дело ее мужа. Но женщине ответили, что если она прочтет эти документы, то «узнает такое...»

Федор Раззаков относит к доказательствам того, что Владимир Высоцкий был агентом влияния, и тот факт, что бард был похоронен в гробу под номером 6, который был положен исключительно генеральным секретарям ЦК КПСС. Для того чтобы удостоиться такого гроба, артист должен был иметь не особые, а выдающиеся заслуги. И уж тем более в правительственном гробу никогда бы не погребли диссидента, творчество которого действительно не поощрялось в Советском Союзе.