25/05/21

Акт о кремации тела Берии: что с ним не так

Почти 70 лет прошло с момента расстрела Лаврентия Берии: уже рассекречены многие архивы, но мы до сих пор точно не знаем, как он закончил свои дни и где похоронен. По-прежнему ведутся споры о том, как на  самом деле происходил арест всесильного наркома.

Опасный конкурент

После смерти Сталина в руках Берии была сосредоточена огромная власть, его влияние в политических кругах все еще было достаточно сильным. Он занимал пост  заместителя председателя Совета Министров СССР и возглавлял объединенное МВД. Коллеги Берии по партии всерьез опасались, что он не только станет главой государства, но и начнет чистки в рядах своих соратников. Речь, в первую очередь, о Маленкове, Булганине и Хрущеве – наиболее влиятельных людях в Политбюро.

Заговор против Берии созрел в конце июня 1953 года во время пленума ЦК КПСС, проходившего в Москве. Воспользовавшись отсутствием Лаврентия Павловича в столице, члены ЦК подавляющим большинством голосов поддержали обвинения в адрес министра внутренних дел, сформулированные прямо на пленуме. Берии вменяли слежку за членами правительства, подготовку государственного переворота, работу в интересах иностранных держав. Однако существование «заговора Берии» не подтверждается никакими источниками. По мнению историков, его арестовали превентивно, чтобы предупредить ожидавшиеся репрессии и заодно избавиться от конкурента.

Согласно официальной версии, Берия был задержан на заседании Президиума Совета Министров СССР 26 июля 1953 года в Кремле. Руководил арестом Георгий Жуков. Хотя сам маршал факт своего участия в заговоре не подтверждает, другие многочисленные свидетельства на это однозначно указывают. Существуют небольшие разночтения, касательно процесса ареста, однако они могут быть объяснены желанием участников акции выставить себя в наилучшем свете. Известно, что арестованный министр сразу был отправлен в штабной бункер Московского военного округа. Здесь же проходил закрытый процесс и казнь.

Был ли двойник

По данным некоторых исследователей, после распада СССР в президентском архиве были обнаружены документы, завизированные Хрущевым и Кагановичем, которые недвусмысленно свидетельствуют о том, что Берия был ликвидирован еще до июльского пленума ЦК. Кроме того, стенограмма заседания зафиксировала слова выступающих, которые говорили так, будто бы наказание Берии было уже свершившимся фактом.

Сын Лаврентия Павловича, известный ученый Серго Берия, убежден, что его отца застрелили еще во время ареста в особняке на Малой Никитской, а на процессе присутствовал совершенно другой человек. Он ссылается на слова одного из членов суда Михайлова, который якобы ему сообщал, что живым его отца не видел. Серго Лаврентьевич полагает, что на заседании суда присутствовал двойник Берии, возможно похожий на него загримированный актер.

Одним из косвенных подтверждений этой версии служит тот факт, что, по некоторым данным, в день ареста Берии в его доме была перестрелка. Сопротивление силовикам мог оказывать «оркестр Берии» (так называлась его личная охрана). Тогда якобы из особняка было вынесено тело, завернутое в простыню. Но кто это был, сам Берия или кто-то из его охраны – точно неизвестно.

Правда, офицеры, принимавшие участие в операции по аресту Берии, утверждали, что министр МВД был схвачен живым и в тюрьму доставлен был именно он. Полковник Алексей Холопов, охранявший Берию во время процесса, отказался даже обсуждать «версию о двойнике», называя ее откровенно абсурдной. Холопов рассказывал, что находился в машине, в которой Берию везли на гарнизонную гауптвахту.

В камере, со слов полковника, бывший министр вел себя нервно, сломал стул и начал кричать: «Вы ничего не понимаете! Вы не знаете, кто я такой! Это я, я создал ракеты!». Впоследствии Берия не раз угрожал участникам заговора, в первую очередь Маленкову и Хрущеву и обещал разобраться с ними, как только его освободят, – вспоминал Холопов.

«Как последний трус»

Официальная дата казни Берии – 23 декабря 1953 года 19:50. Жуков пишет, что в его расстреле принимали участие те же, кто его охранял. Ссылаясь на слова очевидцев, маршал утверждал, что Лаврентий Павлович перед казнью вел себя как «последний трус», истерично плакал, становился на колени, умолял о пощаде и в конце концов обмарался. «Гадко жил и еще более гадко умер».

Исследователь Антон Антонов-Овсеенко, сын известного революционера, в своей книге «Лаврентий Берия» (1999 год) писал, что бывший нарком был расстрелян генерал-лейтенантом Павлом Батицким, Героем Советского Союза, основателем сил противовоздушной обороны СССР (впоследствии он стал заместителем командующего объединенными силами стран Варшавского договора»).

Антонов-Овсеенко отмечает, что перед расстрелом Берию привязали к доске, чтобы пуля не отрикошетила, и практически сразу Батицкий выстрели ему прямо в середину лба, после чего безжизненное тело наркома повисло на веревках. Казнь совершалась в присутствии маршала Конева, генерала Москаленко, Генерального прокурора СССР Руденко, еще нескольких военных и врача, который и засвидетельствовал факт смерти. Берию завернули в холщовую ткань и повезли в крематорий.

Дальше исследователь, ссылаясь слова очевидцев, в подробностях описывает картину кремации Берии. Когда расстрелянного наркома поместили в печь присутствующие прильнули к стеклу, чтобы наблюдать процесс уничтожения его останков. Увиденное их шокировало: охваченное пламенем тело бывшего начальника вдруг задергалось, и всем почудилось будто убитый палач ожил. Но все оказалось гораздо банальнее: просто сотрудники крематория забыли подрезать телу сухожилия, а мышцы под воздействием высоких температур стали сокращаться, вызывая эффект «оживления» мертвеца.

Обозреватель журнала «Власть» Евгений Жирнов имеет иной взгляд на последние часы жизни Лаврентия Берии. Ссылаясь на рассказ бывшего командира одной из подмосковных ракетных баз ПВО, пожелавшего остаться неизвестным, журналист пишет, что перед расстрелом Берию не привязывали к доске, более того, его даже не довели до подвала, а прикончили прямо на лестнице, причем выпустив в него целую обойму патронов. А дальше они не решились везти наркома «с кучей дыр» в крематорий и растворили труп в щелочи.

Вопрос о том, был ли кремирован Берия для многих остается открытым. Сомнения усиливает отсутствие акта о кремации Берии, тогда как подобные документы в отношении казненных его заместителей, например, Всеволода Меркулова или Богдана Кобулова, имеются. Некоторые исследователи даже полагают, что Берия не был расстрелян и сумел скрыться в одной из стран Южной Америки.

Официальная версия гласит, что сразу после сожжения останки Берии были захоронены на территории Донского кладбища в могиле невостребованных прахов, где покоится много расстрелянных в 1937-38-х годах партийных функционеров и высокопоставленных военных. Однако Антонов-Овсеенко, ссылаясь на беседы с непосредственными участниками расстрела, утверждает, что прах Берии «выбросили как мусор».