12/02/23

Активированный уголь: почему вы всю жизнь применяли его неправильно

Этот препарат является чистым углеродом, просто сконфигурирован специальным образом и поэтому остается дешевым. Активированный уголь способен выводить из организма токсины и в течении жизни хотя бы раз им пользовался, наверное, каждый россиянин. Тем удивительнее заявления специалистов, что зачастую его применяют неправильно. Так как же, в случае необходимости, следует его пить?

Использовать не в таблетках

Активированный уголь — поистине народное лекарство. Он имеется дома у людей, которые привыкли самостоятельно справляться с небольшими проблемами своего организма и у тех, кто всегда полагается на указания врачей. Его применяют при отравлениях веществами и продуктами, интоксикацией газами, грязной водой и ядами, при пищевой аллергии, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и метеоризме. В инструкции к препарату обычно говорится, что следует использовать дозировку — 1 таблетка на 10 кг веса человека. Но в последнее время ситуация изменилась и все чаще во вкладыше указан более оптимальный способ применения этого лекарства.

Теперь активированный уголь рекомендуют употреблять относительно дозировки таким же образом, но не в виде таблеток, а в качестве водной взвеси, для чего препарат предварительно измельчают и разбавляют небольшим количеством воды комнатной температуры. То есть порошок из активированного угля, растворенный в воде, является более эффективным средством и действует быстрее, что подтверждают специалисты Ассоциации клинических фармакологов. Также они предупреждают, что время приема препарата должно быть за 1-2 часа до или после еды, а также применения других лекарственных средств, в том числе витаминов.

Применяется в одиночестве

Дело в том, что активированный уголь не обладает избирательным действием и способен поглощать и выводить из организма как вредные, отравляющие вещества, так и полезные, скажем, витамины и микроэлементы. Именно поэтому не следует его использовать в качестве средства очистки организма «от шлаков». И не стоит одновременно с данным лекарством завтракать, обедать и ужинать. Активированный уголь жиры из организма не выводит, эти молекулы слишком велики для угольных пор и поэтому похудеть с его помощью не получится. А вот поступление полезных веществ в организм он легко может снизить и это негативно отразится на здоровье. Также нельзя применять одновременно с активированным углем оральные контрацептивы, обезболивающие, противоаллергические или успокоительные препараты. Об этом предупреждают члены Российского научного медицинского сообщества терапевтов. Ведь любые другие лекарства, оказавшиеся в организме вместе с активированным углем, не успеют должным образом подействовать и при его помощи начнут адсорбироваться в желудочно-кишечном тракте и выводиться.

Спирт не адсорбирует

И хотя активированный уголь отлично поглощает, например, соли тяжелых металлов, различные продукты метаболизма лекарственных средств, он намного слабее контактирует с молекулами этанола. Об этом сообщают врачи Московской областной психиатрической больницы имени В. И. Яковенко. Они уверяют, что принимать активированный уголь во время алкогольных застолий для уменьшения степени опьянения никакого смысла нет. И хотя часть спирта
начинает перевариваться еще в желудке и разлагаться при помощи фермента алкогольдегидрогеназа, оказавшийся рядом активированный уголь все равно не способен адсорбировать такой яд. Спирт распадается на ацетальдегид и, хотя это вредное вещество, и оно невелико по размерам, тем не менее, не подходит для угольных пор. При этом ацетальдегид также хорошо растворяется в воде, плохо адсорбируется и медленно выводится.

Медицинские исследования во всех странах происходят постоянно. Периодически появляются новые открытия и обновляются старые рекомендации по использованию известных лекарственных средств. Специалисты внимательно следят за всеми изменениями, но и обычным людям стоит обращать внимание на новшества в медицине и фармакологии, тем более, если они заботятся о своем здоровье.