17/10/22
кадр из фильма

Актёр, ставший вором в законе: судьба звезды «Бронзовой птицы» Сергея Шевкуненко

Как известно, Сергей Шевкуненко, сыгравший главную роль в художественном фильме «Кортик», был убит в 1995 году. Однако оказывается, что еще за несколько лет до трагедии Шевкуненко стал инвалидом II группы. Его здоровье довольно продолжительное время подтачивало серьезное заболевание.

Начало криминального пути

Казалось, что после успеха художественных фильмов «Кортик» и «Бронзовая птица», снятых в 1970-х годах, иного пути как в институт кинематографии для исполнителя главной роли Сергея Шевкуненко попросту нет. Тем более, что отец юного актера был известной личностью на «Мосфильме», руководил Вторым творческим объединением. Однако Сергей пошел по кривой дорожке. Свой первый срок он получил, еще будучи несовершеннолетним. Шевкуненко, находясь в нетрезвом состоянии, подрался с мужчиной. За хулиганство его отправили на год в колонию.

Освободившись, Сергей Шевкуненко за ум не взялся. Уже в 1978 году он снова угодил за решетку: компании не хватало выпивки и закуски, и он обворовал мосфильмовский буфет. Примечательно, что в то время Шевкуненко работал на «Мосфильме» осветителем. На это место ему удалось устроиться благодаря своему звездному прошлому и родителям. В тот раз Шевкуненко освободили досрочно за хорошее поведение, после чего, снова не без участия родственников, он опять стал работать осветителем. Думалось, что теперь он больше не захочет иметь ничего общего с криминальным миром.

Проблемы со здоровьем

Однако после пребывания в лагере Сергей Шевкуненко еще глубже окунулся в преступный омут. В 1982 году он опять очутился в местах не столь отдаленных за кражу и хранение наркотических веществ. Так артист стал рецидивистом. Мало того, как пишет в своей книге «Преступники и преступления» Александр Кучинский, на зоне Шевкуненко примкнул к воровскому сообществу, заработав авторитет при помощи отказа от работы. А в 1986 году Сергей и вовсе попытался бежать из заключения. Попытка провалилась, а Шевкуненко, по словам Кучинского, прибавили к назначенному изначально сроку еще 3 года. По другим данным, срок был увеличен на 1,5 года.

Как бы то ни было, звезда «Кортика» вышел на свободу в 1988 году. Его здоровье к тому моменту уже оставляло желать лучшего. За решеткой на него напал с заточкой вор, который намеревался прибрать к своим рукам всю власть. Шевкуненко узнал об этом заключенном нелицеприятную правду и поведал ее своим товарищам.

Обиженный вор нанес Шевкуненко несколько ранений, и тот едва выжил. Кроме того, за колючей проволокой Сергей заразился туберкулезом. Причем, болезнь протекала в открытой форме, вследствие чего домой он вернулся уже инвалидом II группы.

Преступный авторитет

Впрочем, Сергею Шевкуненко не суждено было умереть от последствий ранений или болезни. В Москве Шевкуненко проживать было запрещено, поэтому он уехал в Смоленск, где несколько месяцев лечился от туберкулеза. Выписавшись из больницы, артист все-таки отправился в столицу. Там судьба и свела его с будущей женой. Как пишет Федор Раззаков в своей книге «Звездные трагедии», тогда казалось, что жизнь рецидивиста налаживается, но это была лишь иллюзия. Криминальное прошлое не собиралось отпускать того, кто пустил в него слишком длинные корни.

В 1989 году Шевкуненко был арестован за хранение оружия. Правда, Елена настаивала на том, что ее мужа подставили. Возможно, женщина просто хотела в это верить, потому как Сергей впоследствии еще не единожды попадал за решетку. В конце концов он стал в преступном мире далеко не последним человеком. По некоторым сведениям, Шевкуненко даже короновали. Но в 1995 году экс-звезда детского кино был убит в собственной квартире. Мать Шевкуненко, ставшую свидетельницей расправы, тоже ликвидировали. Убийц Сергея и его матери так и не нашли.