20/10/21
Фото: AP Photo / Ариэль Шалит

Аквалангист нашел меч крестоносцев в Израиле

В Израиле совершена крупная археологическая находка. Погружаясь у побережья Средиземного моря дайвер обнаружил артефакт времен Крестовых походов.
Ныряльщик Шломи Кацин нашёл полуторный меч длиной около метра, сообщает из Израиля международное информационное агентство Associated Press (AP). По мнению экспертов, меч принадлежал европейскому крестоносцу эпохи Средневековья.

Управление древностей Израиля заявляет, что аквалангист обнаружил клад в понедельник во время отдыха. Помимо меча, среди найденного были такие артефакты, как посуда из глины и якоря. Шломи совершил открытие, заплыв на расстояние 150 метров от берега и нырнув на глубину 5 метров. Обнаруженный меч мужчина передал правительственным экспертам, оценившим возраст оружия в 900 лет. «Меч был покрыт морскими организмами, но, по всей видимости, под ними скрывается железо. Приятно обнаружить объект, способный перенести вас на девять столетий назад, в эпоху рыцарей», – сказал Нир Дистельфельд, инспектор отдела по предотвращению ограблений.

Клинок собираются очистить и подвергнуть дальнейшему анализу. Дайвер Шломи Кацин получил грамоту за совершённое открытие. Исследователи утверждают, что побережье на севере Израиля являлось местом скопления древних кораблей, из-за чего там продолжают находить артефакты и в наши дни. Поэтому изучение этой территории может быть продолжено профессионалами.