16/06/19

Александр Солоник: что легендарный киллер завещал своему адвокату

Как известно, легендарный киллер Александр Солоник был убит в Греции в январе 1997 года. За несколько месяцев до этого Солонику удалось бежать из изолятора временного содержания, где он ожидал своей участи. В это время преступника в суде защищал Валерий Карышев, прозванный впоследствии «адвокатом мафии». Именно ему Солоник завещал свои самые ценные вещи, из–за которых, как выразился Карышев, могло пролиться немало крови.

Старый и новый адвокаты

Летом 1995 года, когда Александр Солоник был арестован, ему исполнилось всего 34 года. Сидеть за решеткой, а уж тем более прощаться с жизнью киллер не собирался. Он сидел в одиночной камере, читал газеты, смотрел телевизор, подучивал английский язык. Словом делал все то, что не могло бы вызвать даже мысль о том, что Солоник собирается в «самоволку». Как пишут Дарья и Алла Нестеровы в своей книге «Дерзкие побеги», Александр Викторович даже обсуждал со своим адвокатом фасоны костюмов, в которых лучше было бы предстать перед судьями.

Тогда преступника защищал столичный юрист Алексей Завгородний. Впрочем, Солоник был не слишком доволен работой своего адвоката. В частности киллер предпочитал, чтобы защитник навещал его почаще. Вскоре Завгородний и сам отказался от подзащитного. Нестеровы уверены, что произошло это потому, что Завгородний узнал о готовящемся побеге Солоника. А потом юриста и вовсе жестоко избили. Его место занял Валерий Карышев, который до того трудился простым помощником адвоката.

Плохой детектив

По словам самого Карышева, Солоник понимал, что ему, скорее всего, не удастся дожить до вынесения судебного вердикта. Именно по этой причине наемный убийца и совершил побег из «Матросской тишины». В своей книге «Александр Солоник: киллер мафии» Валерий Карышев пишет о том, что после того, как преступник покинул стены СИЗО, ему пришлось несладко. В квартире адвоката был произведен обыск, а за ним самим установили круглосуточную слежку. Все происходящее напоминало остросюжетный детектив.

Кстати, незадолго до побега во время беседы с Карышевым Солоник нелестно отозвался о детективном фильме, который накануне показывали по телевизору. Александр Викторович сказал юристу, что его жизнь была гораздо интересней, чем эта второсортная картина. Тогда Валерий Карышев в шутку предложил своему подзащитному написать роман о своих приключениях. Однако Солоник ответил, что сделать нечто подобное будет возможно только после его смерти. В противном случае, по мнению киллера, моря крови было не избежать. На том разговор и закончился. А потом Солоник исчез.

«Наследство» в банковской ячейке

В поле зрения своего адвоката Александр Солоник появился только в 1997 году. Он сам набрал номер Валерия Карышева и сообщил о том, что завещает ему несколько аудиокассет, на которые он фактически начитал всю свою жизнь. После смерти Александра Солоника его «наследство» было передано Валерию Карышеву. Произошло это в Греции в условиях строжайшей конспирации, а именно через банковскую ячейку. Как утверждал Карышев, Солоник просил его опубликовать все, что он успел записать на пленку. И адвокат выполнил последнюю волю своего клиента, правда, в своеобразной манере. Карышев издал роман, в котором изменил имена и некоторые события, упомянутые Солоником на кассетах. Как уверял сам Карышев, для того, чтобы больше не было крови.

Однако в предисловии к своей книге Валерий Карышев напоминает читателям о том, что перед ними все-таки художественная, а не документальная литература. А в одном из своих интервью Карышев и вовсе заявил о том, что никаких кассет никогда не существовало. Между тем, если обратиться к газетным заметкам того времени, когда неподалеку от Афин был обнаружен труп Александра Солоника, то можно прочесть упоминание о пленках. Причем упоминал о них сам Валерий Карышев. Так что вопрос с «наследством» Солоника все еще остается открытым.