29/12/21

Александр Солженицын: что он сочинил о предателе Власове

Александр Солженицын оказался первым писателем, который дал оправдательную оценку действиям генерала-предателя. Недаром Солженицына немедленно прозвали «литературным власовцем». А что на самом деле написал Александр Исаевич про Андрея Власова в своем «Архипелаге ГУЛАГ»? И насколько это соответствовало истине?

«Удачливый генерал»

Александр Солженицын называл Андрея Власова одним «из наиболее удачливых генералов начала войны». Андрей Сульдин, автор книги «Оборона Севастополя», считает такую характеристику генерала справедливой. Недаром в первой победной сводке Совинформбюро, опубликованной 13 декабря 1941 года в газете «Правда», среди портретов других военачальников, была напечатана и фотография Власова. Как упоминал Солженицын, 99-ю дивизию Власова 22 июня не застало врасплох. Он «как командир 99-й стрелковой дивизии отбил Перемышль и 6 суток удерживал город».

Позже, по словам писателя, Андрей Власов командовал 37-й армией под Киевом и вышел из окружения. Это утверждение также соответствует истине. Власов и в самом деле тогда предпочел вернуться к своим, а не сдаться в плен немцам. Далее Солженицын писал о том, что впоследствии Андрей Андреевич был назначен «командующим 20-й армией под Москвой, которая и нанесла там первый удар». В данном случае вклад Власова в победу под столицей также трудно отрицать. Даже сам Сталин поначалу ценил генерала, принимал его у себя и был к нему весьма доброжелателен.

На произвол судьбы?

Однако в 1942 году все изменилось. Тогда Андрей Власов стал командующим 2-й ударной армии, которая вскоре тоже попала в окружение. После этого генерал и оказался в плену. Маршал Александр Василевский в своих мемуарах «Дело всей жизни» называл ложью утверждения Александра Солженицына о том, что в тот момент Власова склонило к предательству отношение высшего командования, которое якобы бросило его на произвол судьбы. Если верить Василевскому, Главнокомандующий был обеспокоен положением дел на фронте, а одной из основных задач, поставленных перед маршалом, была задача по выводу армии Власова из окружения.

Пробив брешь в кольце врага, советские войска спасли значительную часть 2-й ударной армии. Но несмотря на все предпринятые меры, вызволить из окружения Андрея Власова не удалось. При этом Василевский уверено заявляет о том, что не удалось это «прежде всего потому, что этого не хотел сам Власов». Действительно, известно, что 25 июня 1942 года за Андреем Андреевичем прилетел самолет, но он отказался в него сесть. В итоге Власов перешел на сторону гитлеровцев. Поэтому только, как выразился Василевский, такой «отщепенец» как Солженицын, «перешедший на службу самым реакционным империалистическим силам», мог восхвалять предателя.

Идейный борец или обычный предатель?

Тем не менее Александр Солженицын пытался сделать из Андрея Власова еще и политического вожака, «идейного» борца с советской властью. Писатель ставил власовцев, арестованных после войны, в один ряд с так называемыми политическими заключенными. Солженицын, который, как известно, тоже был арестован в 1945 году за критику власти, писал: «Я докуривал после них (власовцев), а они после меня, и вдвоем с кем-нибудь мы выносили жестяную шестиведерную парашу». Власов якобы поверил немцам, которые обещали России свободу, но без большевиков. Это была и его цель.

Между тем с точкой зрения Александра Солженицына не согласны даже многие современные историки. Так, по мнению Леонида Млечина, если бы Власов и вправду был таким ярым антисоветчиком, он бы остался в немецком плену еще летом 1941 года. Мало того, будучи убежденным врагом советского строя, Андрей Андреевич вряд ли так восхищенно писал бы своей супруге Анне о визитах к Сталину. К примеру, в письме от 18 марта 1942 года генерал сообщал: «Ты не поверишь, как я счастлив. Самый большой человек в мире еще раз говорил со мной...». Так что Власов был самым обыкновенным предателем и не более того.