Алексей Алымов: как он лично уничтожил 54 фашиста за один день

Летом 1944 года на Псковщине произошел бой, в результате которого неприметный младший сержант уничтожил 54 гитлеровца. И это при том, что сержант сам получил несколько ранений. Этим героем был Алексей Алымов.

Призыв на службу

Алексей Михайлович Алымов родился в 1923 году в деревне Маслово, Орловской области. Его родители были простыми крестьянами, но сумели дать сыну хорошее образование и воспитание. Известно, что Алымов перед нападением гитлеровской Германии на СССР успел окончить среднюю школу.

В период Великой Отечественной войны Маслово было оккупировано немцами, поэтому на военную службу Алексей Михайлович был призван после освобождения своей малой родины, осенью 1943 года.

Однако на фронте, как указано в справочнике о Героях Советского Союза «Подвиги их бессмертны» (2000 год), Алексей Алымов оказался лишь в мае 1944 года и был тут же назначен командиром отделения 3-й пулеметной роты 1255-го стрелкового полка (379-я стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 2-й Прибалтийский фронт).

Бессмертный подвиг

В том же 1944 году Алексей Алымов совершил подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза. 16 июля группа бойцов 1255-го стрелкового полка, которым командовал подполковник А. И. Морозов, получила приказ перерезать пути отхода противника по дороге Опочка-Лудза на Псковщине. Пройдя в тыл врага, группа из 60 человек, среди которых был и Алексей Алымов, выбила гитлеровцев из деревни Янчево и заняла оборону.

Начался бой. Младший сержант Алымов стрелял без промаха. Он подбил огнем станкового пулемета штабную машину фашистов и захватил важные документы, которые там находились. Мало того, Алексей Михайлович с таким рвением вступил в неравную схватку с врагами, что в общей сложности за этот день он уничтожил 54 фашиста. И это при том, что Алымов не остался невредимым: он был трижды ранен, но поля боя не покинул.

Судьба Героя

В марте следующего года храбрость Алексея Алымова, который лишь чудом сумел уцелеть в этом бою, была по достоинству оценена правительством, и он стал официально Героем Советского Союза. В соответствующем указе Президиума говорилось: «…за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство». Алымову вручили орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

Так что победу Алексей Алымов встретил уже со звездой на груди. Несмотря на боевые заслуги, свою дальнейшую жизнь Алексей Михайлович решил посвятить самой мирной профессии. Если верить сборнику «За землю родную» (составители А. Вялкин и Н. Кирилловская), в 1945 году, после демобилизации из Армии, Алымов окончил вуз и стал учителем в обычной сельской школе в Михайловке. Умер Алексей Михайлович в 2009 году в возрасте 85 лет.