08/04/22

Алексей Берест: за что был осужден лейтенант, водрузивший знамя над Рейхстагом

Имя Алексея Береста было забыто на долгие годы. Он не был удостоен звания Героя Советского Союза, так как не давал спокойно жить различным командирам и начальникам. Бересту пришлось пережить позорную госпитализацию, ложные обвинения и лагерь. Впрочем, погиб он все равно как настоящий герой, пусть и уже в мирное время.

На жизненных и военных фронтах

Алексей Прокофьевич Берест родился в 1921 году в украинском селе Горяйстовка в многодетной крестьянской семье. В возрасте 12 лет Алексей лишился обоих родителей. С этого момента он временами беспризорничал, временами – жил в детских домах. Однако Берест окончил-таки 7 классов школы, после чего трудился трактористом и снабженцем. В Харькове, где находилось последнее место работы Алексея Береста, он в 1939 году и был призван на армейскую службу.

Как пишет в энциклопедии «Великая Отечественная война» Константин Залесский, Алексей Берест, успевший поучаствовать еще и в Финской войне, встретил в рядах Красной Армии и Великую Отечественную. К концу второй войны рядовой Берест уже стал заместителем командира батальона по политической части. Лейтенант принимал участие во взятии Рейхстага и даже вел переговоры с засевшими в его подвалах немцами. Те, правда, требовали советских генералов, но Берест скрыл свое звание, надев телогрейку.

Герой без геройского звания

За мужество Алексей Берест был удостоен орденов Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Впрочем, те, кто знал Береста, ожидали иного. Многие были уверены, что тому дадут звание Героя Советского Союза. Дело в том, что Берест принимал самое непосредственное участие в установке советского знамени над Рейхстагом. Именно перед Берестом командование поставило такую задачу, а знаменитые Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя уже под его руководством.

Уже через много лет после смерти Алексея Береста о нем снова вспомнили. В 1999 году одно из управлений Министерства обороны попросило в порядке исключения присвоить Бересту звание Героя России, но в просьбе было отказано. Основанием стал тот факт, что за свои подвиги Берест уже получил награды. При жизни Алексей Прокофьевич мог и сам за себя постоять. Говорят, что он был прямым, честным человеком, отличался небывалой отвагой и храбростью, всегда первым бросался в бой.

Злой рок лейтенанта Береста

Еще во время Великой Отечественной войны Алексей Берест негативно высказывался по поводу морального облика некоторых офицеров. Поэтому в первую годовщину празднования Победы Береста пытались «задвинуть подальше», упрятав его в госпиталь якобы в связи с венерическим заболеванием. Избежать госпитализации Алексею Прокофьевичу не удалось, так как, по мнению Григория Киселева, автора книги «Неудобная правда о взятии Рейхстага», кто-то очень не хотел, чтобы Берест (кстати, переболевший тифом, а не сифилисом) встретился с участниками взятия Рейхстага.

Но на этом беды Береста не кончились. В 1953 году, когда герой уже работал в МТС в Ростовской области, его обвинили в хищении. Но самом деле государственное имущество было похищено начальником и бухгалтером организации. Это подтвердили на суде 17 свидетелей! Тем не менее Алексей Прокофьевич был осужден на 10 лет лагерей. После освобождения Берест трудился и грузчиком, и слесарем, и вальцовщиком. Однако даже умереть ему было не суждено спокойно. В 1970 году Берест погиб, спасая ребенка из-под колес поезда.