Какое гражданство получили жена и дети Джохара Дудаева

Чеченский политик-сепаратист Джохар Дудаев был женат всего один раз. Избранницей Дудаева стала русская художница Алевтина Куликова. Алла практически постоянно находилась рядом с мужем. На ее глазах Дудаев был ликвидирован. После гибели супруга Куликова пыталась покинуть Чечню и определиться за границей. Ей это удалось, однако далеко не с первого раза.

Алевтине Куликовой было не привыкать к кочевой жизни. Она была дочерью военного, поэтому еще в детстве и юности исколесила весь Союз. Родилась Алевтина в Подмосковье, а художественно-графический факультет педагогического вуза окончила в Смоленске. В 1960-х годах судьба занесла Куликову в военный городок Шайковка Калужской области. Там она и встретилась с Джохаром Дудаевым, тогда еще лейтенантом ВВС. Познакомились они на танцах.

В 1969 году Алла Куликова стала законной женой Джохара Дудаева. С разницей в несколько лет в семье появились трое детей: сыновья Авлур и Деги и дочь Дана. С момента рождения младшего ребенка Дудаевы прожили вместе чуть больше 10 лет. Все эти годы Куликова практически постоянно находилась рядом со своим мужем. Даже в последний день жизни Джохара Дудаева, в апреле 1996 года, Алла была вместе с ним. Но её отбросило ударной волной.

В мае 1996 года Алла Куликова попыталась покинуть Чечню. По поддельным документам Дудаева собиралась улететь в Турцию. Однако прямо в аэропорту города Нальчика она вместе с телохранителем погибшего мужа Мусой Эдиговым была задержана. Вдову Дудаева допрашивал человек, который представился Александром Волковым. Впоследствии Алевтина Федоровна узнала, что под этой фамилией скрывался не кто иной как подполковник госбезопасности Александр Литвиненко.

28 числа того же месяца президент России Борис Ельцин встретился с лидерами чеченских сепаратистов и пообещал освободить Аллу Дудаеву. Свое обещание Ельцин выполнил. Как сообщает Евгений Стригин в своей книге «КГБ был, есть и будет: ФСБ РФ при Барсукове (1995-1996)», через несколько часов благодаря личному приказу Бориса Ельцина Алевтина Куликова оказалась на свободе. Вот только после этого вдове Дудаева пришлось вернуться в Чечню, где она вместе с детьми провела 3 последующих года.

В начале 2000-х годов Дудаева действительно проживала в Стамбуле, где к тому моменту уже успела обосноваться ее взрослая дочь. Старший сын Дудаевых, Авлур, переехал в Литву и даже получил гражданство этой страны. Правда, на чужое имя. Некоторое время Алла Куликова провела и у Авлура, в Вильнюсе. Однако в отличие от него Алевтине Федоровне дали лишь вид на жительство.

Именно поэтому Алла Куликова, впрочем, как и ее младший сын, Деги, решила обзавестись гражданством другого государства. Выбор пал на Эстонию. Дело в том, что еще в советские годы супруги Дудаевы проживали в Тарту, имели там прописку и жилье. В 2003 году эстонское правительство внесло поправки в закон: с тех пор гражданство стало предоставляться «за особые заслуги». Именно на него, как упоминает в своей книге «Эстония: до и после «бронзовой ночи»» Игорь Розенфельд, и рассчитывала Куликова. Но надежды вдовы не оправдались: власти Эстонии ей отказали. Сегодня, по некоторым данным, Алла Дудаева живет в Швеции.