01/08/22

Американские авианосцы направляются в акваторию Тайваня

Американские авианосцы во главе «Рональдом Рейганом» направляются в акваторию Тайваня. Корабли покинули Южно-Китайское море и вышли в Филиппинское море в субботу, 30 июля.
По данным китайского аналитического центра SCSPI, американские корабли во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган» покинули Южно-Китайское море и через пролив Сан-Бернардино вышли в Филиппинское море. Далее они обогнули с юго-востока филиппинский остров Лусон и взяли курс на север в сторону Тайваня (расстояние — 1013 километров).
По состоянию на понедельник, 1 августа, предполагают в SCSPI, авианосцы могут находиться примерно в 800 километрах от острова.
Таким образом, помимо «Рональда Рейгана» в районе Тайваня находятся десантные корабли «Триполи» и «Америка», ещё один авианосец «Авраам Линкольн», десантный вертолëтоносец «Эссекс» и 36 других военных кораблей. Также на Гавайях расположены три подводные лодки, а вблизи Окинавы — два военно-транспортных самолёта HC-130J Combat King IIS, которых на пути из Анкориджа (штат Аляска) сопровождали несколько самолëтов-заправщиков.