20/03/22

Американские биолаборатории и исследования отряда 731: что у них общего

Во время Второй мировой войны Япония проводила опыты над людьми, по своей бесчеловечности не уступавшие экспериментам нацистов. Однако некоторые члены отряда 731, занимавшегося разработкой биологического оружия и медицинскими исследованиями, смогли избежать наказания, скрывшись в США. Более того, американцы продолжили их дело. Доказательства этому Россия нашла в биолабораториях на Украине, спонсируемых из Вашингтона. Что общего между японскими и украинскими разработками и будут ли наказаны виновные?

Отряд опасного назначения

Отряд 731 – специальное подразделение Императорской армии Японии, которое занималось исследованиями в области биологического и бактериологического оружия. Он был организован в 1932 году, а его созданию непосредственно предшествовал вояж японского микробиолога Сиро Исии по биолабораториям  Запада. В своем отчете о путешествии ученый восторженно описывал смертоносный потенциал «снарядов, начиненных бактериями», и опасность такого оружия впечатлила японское командование. Миссия была признана перспективной, на нее выделили немалые средства, а сам Исия возглавил созданное подразделение.

Для базирования спецотряда был выбран район около поселка Пинфан на оккупированной территории Китая. Логика выбора местоположения была проста: удаленность от Японии гарантировала безопасность в случае каких-либо происшествий, а нахождение на территории врага и близость к границам СССР обеспечивала своевременное поступление «материала» для экспериментов. К тому же применять разработанное оружие планировалось непосредственно для заражения дальневосточных городов Советского Союза и территории США, а испытывать его было удобно на китайских деревнях.

Как правило, исследования проводились на военнопленных, преимущественно китайцах, корейцах и русских, и похищенных людях, в том числе арестованных и членах их семей. При этом испытуемых выбирали так, чтобы охватить как можно более широкий круг населения. Иногда в жандармерию Харбина даже поступали «заказы» на поимку людей с необходимыми параметрами: полом, возрастом, ростом и расой.

В лабораториях отряда 731 велись опыты по заражению людей бактериями газовой гангрены, сибирской язвы, тифа, туберкулеза, холеры и чумы. Большинство зараженных умирало в страшных муках, причем нередко у еще живых подопытных проводились вскрытия: у них вырезали внутренние органы, начиная с брюшины и грудной клетки и заканчивая головным мозгом, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму.

Отдельной «миссией» команды было проведение не менее жестких опытов над «бревнами» (так японцы называли подопытных – из-за прикрытия, согласно которому, на территории объекта располагался лесопильный завод), непосредственно к биологическому оружию отношения не имевших. Например, японские врачи изучали пределы выносливости человеческого организма в определенных условиях – при низкой температуре или на больших высотах. Для этого у людей обмораживали конечности, наблюдая, как наступает гангрена, помещали их в барокамеры, фиксируя агонию на кинопленку. Кроме того, их высушивали, лишали пищи, обливали кипятком, били электротоком.

Считается, что расположение отряда 731 не смог покинуть живым ни один «опытный образец». Даже если «бревну» удавалось выжить после болезни или пыток, его подвергали повторным испытаниям – до тех пор, пока несчастный не умирал. В итоге, по некоторым оценкам, за время существования подразделения в стенах лабораторий погибло от трех до десяти тысяч человек.

Взять на вооружение

Неоспоримые доказательства разработки бактериологического оружия отрядом 731, которые, несмотря на все попытки Токио скрыть опыты, попали в распоряжение советских властей, стали одной из причин объявления СССР войны Японии 8 августа 1945 года. Однако Москва не смогла заполучить ценные сведения о японских экспериментах – большая часть материалов после войны была захвачена США. Они были доставлены на американскую базу Форт-Детрик, где по сей день находится основная биологическая лаборатория Пентагона – Армейский научно-исследовательский институт имени Уолтера Рида.

Туда же был доставлен и Сиро Исия, с 1932 года дослужившийся до звания генерал-лейтенанта. Но если причастных к японской биологической программе, судимых в СССР, приговорили к высшей на тот момент мере наказания, то идеолог отряда не просто избежал ответственности в обмен на информацию, в будущем его «в качестве высокопоставленного советника» даже приглашали американцы.

С одной стороны, среди американских исследователей в послевоенный период сформировался консенсус, согласно которому полученные данные о японских исследованиях на людях не имеют большого значения для разработки американского биологического оружия и медицины. Многие ученые отмечали грубый и неэффективный характер проведенных экспериментов. Поэтому считается, что Исия в США лишь помогал американцам в разработке лекарств против венерических заболеваний.

С другой стороны, существует мнение, что генерал-лейтенант причастен к применению Соединенными Штатами бактериологического оружия против сил КНДР во время Корейской войны. Подтвердить эти догадки невозможно, тем не менее научный сотрудник Уханьского университета, бывший директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук У Эньюань полагает, что на этом связь японского микробиолога с американцами не заканчивается.

«Можно с уверенностью утверждать, что в ходе исследований в Форт-Детрике использовались материалы Сиро Исии», – отметил он в комментарии РИА «Новости, добавив, что преемственность между отрядом 731 может существовать с каждой из двухсот американских биолабораторий, таких же, как Форт-Детрик, расположенных в том числе на границах с Россией и Китаем.

Дело продолжается на Украине

Худшие подозрения подтвердились в ходе «спецоперации» России по денацификации и демилитаризации Украины. В начале марта Минобороны РФ сообщило об обнаружении порядка 30 объектов, где на деньги США проводились исследования самых опасных из существующих вирусов и разрабатывалось биологическое оружие.

«Аналогичные исследования проводились в 40-х годах прошлого столетия при создании компонентов биологического оружия японским отрядом 731, члены которого впоследствии скрылись в США от преследований за военные преступления», – заявил 10 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Его цитирует РИА «Новости».

Кириллов рассказал, что работы в лабораториях на Украине велись по трем направлениям:

  • мониторинг биологической обстановки в районах, где, как отмечали в Пентагоне, возможно размещение воинских контингентов государств блока НАТО;
  • сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов;
  • научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для региона, имеющих природные очаги и способных передаваться человеку.

Известно, что в украинских биолабораториях работа велась с такими крайне опасными патогенами, как возбудители бруцеллеза, дизентерии, дифтерии, сальмонеллеза, сибирской язвы, чумы и других. В частности, в рамках проекта "UP-4" изучали, как инфекции, в том числе крайне летальный вирус высокопатогенного гриппа H5N1, можно распространить через птиц. Для такого эксперимента с точки зрения США Украина подходила лучше всего, поскольку через нее проходят пути миграции более 140 видов птиц, часть из которых затем продолжает свой путь по территории России.

Еще один проект – "UP-8" – был направлен на изучение возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Эти патогены имеют природные очаги как на Украине, так и в России, а значит, их применение можно легко замаскировать под естественные вспышки заболеваний.

«Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены», — прокомментировал начальник войск РХБЗ.
Кроме того, в рамках эксперимента "P-781" изучались возможности летучих мышей переносить филовирусы и коронавирусы, патогены чумы и бруцеллеза. Особое внимание при этом было уделено возможности передачи возбудителей от животных человеку.

В ожидании реакции

Посольство России в США 18 марта заявило, что «украинские радикальные группировки под контролем представителей американских спецслужб подготовили несколько возможных сценариев использования токсичных химикатов для осуществления провокаций против мирных жителей», а «задачей планируемых бесчеловечных акций является обвинение России в применении химического оружия против населения Украины». Дипломаты также потребовали от Вашингтона срочно раскрыть информацию о военно-биологической активности в лабораториях на украинской территории.

Соединенные Штаты, в свою очередь, неохотно, но признали факт спонсирования центров на Украине. По словам заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, американцы активно работают с украинцами над тем, «как не допустить попадания любых исследовательских материалов в руки российских сил». Часть из них уже уничтожена, часть – вывезена в другие страны, в том числе в Польшу.

Очевидно, что в таких условиях надеяться на гласность не приходится. Поэтому Москва запросила на 18 марта проведение экстренного заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по биолабораториям США. Правда, в ответ заместитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу предложила России и Украине урегулировать обеспокоенность в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Как сообщает «Интерфакс», она также добавила, что в ООН ничего не знают о программах создания биологического оружия на Украине и что организация не располагает для проведения расследования техническими или оперативными возможностями.

В результате проблема ответственности вновь «подвисла»: дело в том, что КБТО – скорее политическое заявление, а не конкретный договор, описывающий, как должны выполняться его условия. В отличие от договоров по ядерному оружию, в документе не описаны методы утилизации биологического оружия и механизмы проверки соблюдения конвенции странами-участницами. Соответственно, нет и критериев, по которым то или иное государство должно нести ответ за свои действия.

С другой стороны, международная обеспокоенность находкой российских военных позволяет надеяться, что реакция «по существу» все же последует. Так, постпред Китая при СБ ООН Чжан Цзюнь на заседании 18 марта подчеркнул, что Вашингтон и Киев должны ответить на вопросы Москвы «и представить своевременные и всеобъемлющие разъяснения, чтобы снять сомнения международного сообщества».

«В этом вопросе не должно быть двойных стандартов», — заключил он. Китайского дипломата цитирует РИА «Новости».