02/09/22

Американские исследователи хотят выращивать новую печень прямо в организме человека

Выращивать новую печень прямо в организме человека – такой эксперимент ставят ученые в США. Эксперимент уже провели на животных.

Американская компания LyGenesis ставит эксперимент, который позволит спасти многих людей с заболеваниями печени, не имеющих возможности на пересадку органа. В ближайшие недели в Бостоне, штат Массачусетс, проведут первое испытание нового метода лечения. Уже есть и волонтер, пишет MIT Technology Review.

Разработанный метод может привести к тому, что новую печень начнут выращивать прямо внутри организма человека. Подход ученых заключается в том, что в лимфатические узлы больных будут вводить донорские клетки печени, что позволит вырастить новый миниатюрный орган. Новая мини-печень должна будет компенсировать больную и впоследствии заменить собой поврежденные клетки старой печени.

Эксперимент уже провели на мышах, свиньях и собаках и сработал он, по заверениям ученых, успешно. Возможно, вскоре станет известно, сработал ли метод на человеке.

Если все пойдет удачно, отмечает сооснователь LyGenesis Майкл Хаффорд, компания попробует воссоздать и другие органы. Из одной донорской печени в компании намерены создать препараты более, чем для 75 человек.