03/08/22

Американские социологи: дети, у которых были богатые друзья, во взрослой жизни зарабатывают больше

Социологи из Гарвардского университета выяснили, что дети, у которых были богатые друзья, во взрослой жизни зарабатывают больше. Результаты исследования были опубликованы в понедельник, 1 августа, в журнале Nature.

Авторы исследования использовали анонимные данные Facebook (запрещëнная в РФ социальная сеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией): более 72 миллионов жителей США в возрасте от 25 до 44 лет (около 84% населения страны данной возрастной категории).

Для оценки уровня индивидуального финансового благосостояния использовались сведения о среднем доходе людей, живущих в одном регионе, возраст и пол человека, стоимость модели его телефона.

После обработки данных, социологи пришли к выводу, что более бедные дети с большей вероятностью будут иметь более высокие доходы во взрослом возрасте, если заведут богатых друзей.

Полученные результаты, по мнению авторов исследования, помогут эффективнее бороться с бедностью и поспособствуют социальной мобильности американцев.