18/10/21

Американские учёные поменяли инструкцию к аспирину, спустя более 100 лет, после начала использования

12 октября в США объявили о новом проекте, касающемся приёма ацетилсалициловой кислоты, более известной как аспирин. Группа экспертов рекомендует не принимать данное лекарство людям от 60 лет и старше, если у них до этого не было инсультов и сердечных приступов. Также людям от 40 до 59 советуют обсудить с врачами, нужно ли им пользоваться аспирином.

Медицинский аналитик CNN доктор Леана Вэн, подтверждает слова о том, что приём аспирина может иметь некоторые негативные последствия для человека: «Мы должны помнить, что практически любое лекарство или терапевтическое средство связано с рисками для здоровья. В случае с аспирином одним из возможных побочных эффектов является повышенная вероятность вызова различных видов кровотечения. Это основная причина, по которой национальная целевая группа рекомендует изменить инструкцию по приёму аспирина, в частности, для пожилых людей».

Медики не отрицают полезных свойств аспирина. Однако, как отмечает всё та же Вэн, вопрос заключается в том, превышают ли преимущества от употребления лекарства негативные последствия, вызванные им. Американские эксперты также делают акцент на необходимости консультации с врачами перед приёмом медицинских средств.

Аспирин — лекарственное средство, обладающее целым рядом эффектов. Он снимает жар, уменьшает боль, но одним из главных качеств этого лекарства является способность разжижать кровь, что препятствует образованию тромбов. Главное действующее вещество в аспирине — салицилат, оно обильно содержится в ивовой коре, отвар из которой люди использовали ещё в шумерскую эпоху. В том виде, в котором эти таблетки существуют сейчас, они были синтезированы и начали выпускаться в 1897 году немецкой компанией "Байер".