09/03/22

Американский Минюст обвинил главу российской общины в США Елену Брэнсон в шпионаже

Американский Минюст обвинил главу Координационного совета российских соотечественников в США Елену Брэнсон в шпионаже. Российское посольство расценило преследование Брэнсон как враждебную акцию.

Минюст США предъявил россиянке обвинение в нелегальной работе в качестве иностранного агента. По шести пунктам обвинений ей грозит до 35 лет заключения.

Согласно предъявленному обвинению, в период с 2011 года Брэнсон продвигала интересы России, организовывала встречи для российских чиновников с американскими политиками и представителями бизнеса. При этом она не была зарегистрирована в качестве иноагента. Также американские спецслужбы считают, что Брэнсон причастна  к мошенническим схемам получения американских виз для российских официальных лиц.

На данные обвинения отреагировали в посольстве РФ. В диппредставительстве заявили, что «выдвинутые претензии возмутительны и абсолютно необоснованны, это элемент широкомасштабной антироссийской кампании, которая напоминает «охоту на ведьм» в худших традициях маккартизма». В ведомстве считают, что в США «отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с Родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия».

Сообщается, что в данный момент Брэнсон находится в России.