19/06/22
ФОТО: CNN

Американский эксперт: Украина проигрывает битву за Донбасс

Украина проигрывает битву за Донбасс и несет огромные потери. Своим мнением с изданием The National Interest поделился бывший офицер штаба армии США Дэвид Т. Пайн.

Военный считает, что украинская группировка войск на Донбассе обречена, несмотря на то, «что Соединенные Штаты предоставляют Украине в четыре-пять раз больше военной помощи, чем Киев тратит на свои вооруженные силы каждый год».

Прогресс России на Украине признают даже эксперты Пентагона. Из-за этого переговорная позиция Киева со временем только ослабляется, а не наоборот, как считают в Офисе Президента. В переговорном процессе имеют значение многие нюансы, и сейчас они на стороне России. Это количество военнопленных, вооружения, боеприпасов.

Дэвид Т. Пайн рассказал, что в западных СМИ уже публикуют проекты мирного договора между Россией и Украиной, на который мог бы рассчитывать Киев в текущей ситуации. Это более 10 пунктов, в которых признание Крыма, ЛНР и ДНР, нейтральный статус Украины, сокращение численности ВСУ, снятие антироссийских санкций.

Эксперт издания считает, что этот список — максимум, на который может рассчитывать режим Зеленского в текущей ситуации. Со временем требования к Киеву будут только ужесточаться. «В национальных интересах Соединенных Штатов и Украины как можно скорее заключить мирное соглашение», — резюмирует Дэвид Т. Пайн.