23/11/21

Американскую военную базу в Сирии расстреляли ракетами

На северо-востоке Сирии произошел ракетный обстрел. Атаке подверглась военная база США.

Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщает, что американская база, находящаяся в провинции Эль-Хасеке, была подвергнута ракетному обстрелу. Согласно сообщениям местных СМИ, по базе «Харраб-эль-Джейр» ударили пять ракет. Сейчас около военного объекта летают вертолёты, которые помогают обследовать обстановку. О погибших и пострадавших пока что не сообщается.

Накануне указанных событий в той же провинции местные кидали камни в американскую военную колонну, чтобы не позволить ехать машинам. Неделю назад произошёл подобный случай около селения Тель-Захаб. Это может быть связано с тем, что власти Сирии называли вмешательство войск Штатов в дела их страны оккупацией.

Два года назад, в ноябре 2019 года, информационное агентство РИА Новости передало заявление президента Сирии Башара Асада о том, что он намеривается потребовать от США компенсации за незаконное вторжение в страну и расхищение сирийских нефтепромыслов.

Lenta.ru напоминает, что незадолго до произошедшего инцидента ситуация в Сирии обострилась. К примеру, за 22 ноября в зоне эскалации было зафиксировано 11 обстрелов со стороны террористов. На следующий день, 23 ноября, стало известно, что в нескольких районах провинций Хамо и Алеппо боевики из группировки «Джебхат ан-Нусра*» убили четверых сирийских военных.

* - террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации