08/08/21
ФОТО: Виталий Рагулин/ИТАР-ТАСС

Анатолий Лебедь: как «русский Рембо» без единого выстрела захватил 22 грузинских спецназовца

Подполковник Анатолий Вячеславович Лебедь за 23 года службы прошел пять войн. И все эти годы он занимал одну и ту же должность – старший головного дозора. В разведке нет места опаснее. Он был награжден тремя орденами Мужества, тремя орденами Красной Звезды, орденом Святого Георгия IV степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, званием Героя Российской Федерации, именным оружием и бессчетным количеством медалей.

Прозвище «Рэмбо» Анатолий Лебедь получил от товарищей еще в Афганистане, на первой своей войне.

Русский Рембо

Подвиги Лебедя таковы, что, если сделать по ним художественный фильм, зрители скажут: «Это кино, в жизни так не бывает!».

Боевой путь Анатолий начал в Афганистане, еще в 80-х годах. Он был бортмехаником, летал на «Вертушке» — Ми-8. Как правило, его экипаж эвакуировал раненых, доставлял припасы, но приходилось и перевозить группы спецназа к местам боевых операций. В таких случаях бортмеханик обязан не покидать машину и не принимать участие в бою. Но Лебедю случалось нарушать это правило. Как например, был случай — разведчики, возвращавшиеся с рейда, попали в засаду «духов» и их прижал пулеметный огонь. Лебедь и второй пилот, услышав стрельбу, поняли, что ребятам приходится туго, и устремились на помощь. Они смогли пробраться к пулеметному гнезду духов и забросали его гранатами. Спецназ был спасен, однако, «духи» устремились за Анатолием и его товарищем. Бойцы бросились к вертолету, на ходу бросая в преследователей гранаты. Они невредимыми добрались до «вертушки». Как говорят, прозвище «Рембо» к Лебедю приклеилось именно тогда.

После распада СССР для армии наступила черная полоса. Люди, присягавшие некогда великой стране, теперь не знали, кому служить, и как заработать себе на жизнь. Какое-то время и Анатолий Лебедь, вышедший в запас, мыкался без средств к существованию.

А в 1995 году грянула война на Балканах. И Анатолий долго не раздумывал. В Югославию его звала заповедь, которой он неукоснительно придерживался всю жизнь: «Своих не бросаем!». Он ушел воевать добровольцем, а после, все так же добровольцем участвовал в контртеррористической операции в Дагестане.

Затем боевые действия переместились на территорию Чечни. Лебедь подписал контракт с Министерством обороны и вернулся в армию в звании старшего лейтенанта. Воевал в должности заместителя командира разведывательной группы 218-го батальона 45-го отдельного полка спецназа ВДВ. В Чечне он был тяжело ранен – миной ему практически оторвало переднюю часть стопы. Обычно после таких травм люди уходят со службы, но Лебедь освоил протез вернулся в армию и добился разрешения продолжить службу. Это, практически, единственный случай, когда офицер служил наравне с другими, имея вторую группу инвалидности.

Звезду Героя России он получил уже после этого ранения, в 2005 году.

Произошло это так: группа Лебедя получила задание прочесать лес в Веденском районе, где засели боевики. Лебедь был старшим головного дозора. Его группа из трех бойцов наткнулась на хорошо замаскированную базу боевиков. В таких случаях боевые уставы предписывают отойти и доложить о противнике основным силам, но в таком случае боевики бы обнаружили разведчиков, и Анатолий принял решение атаковать. Внезапность нападения дала прекрасный эффект: из тщательно замаскированной землянки начали выскакивать боевики, не сообразившие, что их поливают автоматными очередями и забрасывают гранатами всего три человека.

В ходе того боя было уничтожено 80 боевиков, добыта важная разведывательная информация.

«Принуждение Грузии к миру»

А потом грянула война в Южной Осетии. Иногда ее называют «конфликт 08.08.08», иногда «пятидневной войной». В России боевые действия наших вооруженных сил получили официальное наименование «операция по принуждении Грузии к миру».

Грузия, нарушив древнее неписанное правило о запрете на военные действия во время Олимпийских игр и воспользовавшись тем, что президент находился в отпуске, а премьер-министр присутствовал на церемонии Олимпиаде, в ночь на 8 августа 2008 года ударила из «Градов» по Цхинвалу, а затем ввела в город танки.

Россияне замерли в волнении, не повторится ли с братской республикой “югославский сценарий”. Но власть проявила политическую твердость, и уже днем 8 августа в Южную Осетию и Абхазию вошла российская армия.

22 пленных спецназовца

Подполковник Анатолий Лебедь принял участие в этих боевых действиях. Как рассказал заместитель командира 45-го полка спецназа ВДВ подполковник Владимир Селиверстов в документальном фильме «Личная фотохроника Анатолия Лебедя», в эти дни имела место очень нестандартная ситуация, в которой находчивость и боевой опыт “русского Рембо” позволили спасти немало жизней.

Недалеко от Поти колонна, на главной БТР которой двигался и сам Лебедь, внезапно вышла нос к носу к укреплению, которое занимали 22 грузинских спецназовца.

Как говорил Селиверстов, разведданных не было никаких. Да и настроение у всех было такое, что война идет к развязке. И вот: небольшая площадь и 22 ствола в руках у серьезных мужчин.

Растерялись в первое мгновение обе стороны. И грузины, если бы хотели, могли бы, как говорят военные «отработать» так, что у наших были бы серьезные потери. Но Лебедь взял инициативу на себя: наглость — второе счастье. Он спрыгнул с брони, пошел в сторону грузин и крикнул: «Кто здесь старший? Выходи, разговор есть». Когда тот появился, Анатолий начал давить на него морально: «Все, мы пришли, сдавайтесь, сопротивляться бессмысленно!». Блеф удался на все сто: тот, как выразился Селиверстов, проявил слабость, эту слабость заметили его подчиненные, и боя так и не случилось. Наши подходили к грузинам, лежащим с оружием наизготовку, и говорили: «Встаем, сдаем оружие!». И противник сдался.

А ведь Лебедь, увидев вооруженных людей, мог бы скатиться с борта БТРа и дать команду к бою, это была бы вполне нормальная реакция офицера. Однако, кровопролития удалось избежать — благодаря хладнокровию и находчивости подполковника.

Разведчики Лебедя дошли до Поти, где отправили на дно боевые катера грузин. И им совсем немного оставалось до Тбилиси, когда колонну догнал штабной офицер на машине и сообщил о том, что война закончена и нужно поворачивать назад.

***

Анатолий Лебедь погиб 27 апреля 2012 года — трагически, в ДТП. Ветеран многих войн и горячих точек не справился с управлением мотоцикла и врезался в бордюр недалеко от парка «Сокольники» в Москве.