12/11/22

Андрей Шептицкий: судьба украинского митрополита, который поздравил Гитлера с «освобождением» Киева

Андрей Шептицкий считается одной из самых неоднозначных фигур в истории Украины. Говорят, что митрополит участвовал в спасении евреев. Однако он же поздравлял телеграммой и Гитлера. Как бы то ни было, суд Шептицкому не грозил даже после окончания Второй мировой войны.

«Аспид» до революции

Андрей Шептицкий (в миру Роман Мария Александр Шептицкий) родился в 1865 году в богатой польской семье, происходившей, согласно преданию, от русских бояр. Поначалу Шептицкий думал посвятить свою жизнь военной службе. Он поступил в австро-венгерскую армию, но вскоре был отправлен в отставку по состоянию здоровья. Тогда Андрей решил сделать духовную карьеру и вступил в униатский монашеский орден базилиан. Приняв новое имя, Шептицкий прошел обучение в иезуитском колледже.
Вскоре Андрей Шептицкий был назначен главой униатской церкви в Галиции, центр которой располагался во Львове. В этот период он тайно посещал Петербург и Москву, где наведывался в подпольные униатские общины. В 1914 году за призывы воевать против России митрополит был взят под стражу, а после выслан. Тогда Шептицкий в очередной раз обратился к императору Николаю II с верноподданическим посланием. На нем Николай поставил короткую резолюцию: «Аспид».

«Народ вверяет Вашему гению…»

Как указано в сборнике статей «Вопросы истории, религии и атеизма» (1958 год), 8 марта 1917 года Временное правительство освободило униатского митрополита Галицкого. Вскоре после этого Андрей Шептицкий появился в Петербурге. В мае 1917-го созвал Первый Собор Российской грекокатолической церкви. В конце 1917-го года вернулся во Львов.

С начала 1930-х годов, когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, Шептицкий, как и многие украинские националисты, поддержал фюрера. Мало того, в сентябре 1941 года митрополит даже отправил Гитлеру телеграмму, в которой поздравил его с «овладением столицею Украины». Шептицкий, в частности, писал: «…украинский народ… вверяет Вашему полководческому и государственному гению свое народное будущее при наведении нового порядка в Европе».

Благодарность за «терпимость к Церкви»

Однако в 1944 году Андрей Шептицкий, что называется, перешел на другую сторону. Журналистка Мирослава Бердник, автор книги «Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма», утверждает, что когда Красная Армия освободила Львов, Шептицкий уже поздравлял Иосифа Сталина. В своем письме митрополит выражал «искреннюю благодарность Верховному Вождю» от лица всего украинского народа за «светлые события» и «терпимость к Церкви».

Андрей Шептицкий надеялся, что советское государство признает униатскую церковь и обратился с соответствующим письмом в Совет по делам религиозных культов при СНК СССР. Шептицкий даже собирался призвать оуновцев сложить оружие и прекратить борьбу. Но он успел лишь подготовить текст этого воззвания. В ноябре 1944 года Шептицкий умер. Митрополит был погребен в подземелье Собора Святого Юра, расположенном в Львове.

*— организация, запрещенная в РФ