04/12/22

Андрей Власов: что на самом деле говорил Жуков о генерале-предателе

Как известно, генерал Андрей Власов стал одним из самых высокопоставленных предателей в истории Великой Отечественной войны. Однако Георгий Жуков, которого принято называть маршалом Победы, буквально за несколько месяцев до того, как Власов сдался врагу, писал на него весьма лестные характеристики.

Лучший командир дивизии

Андрей Андреевич Власов до Великой Отечественной войны служил в Киевском военном округе, войсками которого командовали Семен Константинович Тимошенко, а позднее Георгий Константинович Жуков. Власов был командиром дивизии, которую в сравнительно короткий срок сделал лучшим соединением округа. А Тимошенко, ознакомившись с боевой подготовкой власовской дивизии, нашел, что эта дивизия является лучшей и во всей армии.

Именно таким знал Андрея Власова и маршал Жуков. Неудивительно, что именно подпись Георгия Константиновича стояла под характеристикой, которая заканчивалась словами о том, что Власов в военное время может командовать корпусом. Текст этого документа, датированного 26 ноября 1940 года, приводит в своей книге «Нож в спину» Леонид Млечин. Кроме прочего в характеристике отмечалась хорошая подготовка Власова, его требовательность к себе и подчиненным, смелость и инициативность.

«Должности соответствует»

После нападения на Советский Союз гитлеровской Германии, Андрей Власов в ноябре 1941 года принял под свое командование 20-ю армию, сыгравшую важную роль в обороне Москвы. Данный факт также нашел отражение в характеристике, которую Власову дал Георгий Жуков еще до того, как тот стал предателем. Жуков писал о том, что Андрей Андреевич руководил «контрударом на Солнечногорск, наступлением войск на волоколамском направлении и прорывом оборонительного рубежа на реке Лама».

Опять же Георгий Константинович, как следует из текста характеристики, напечатанной в книге Алексея Исаева «Г. К. Жуков. Маршал Победы», рассказывал о хорошей подготовке Андрея Власова, о его добросовестности и организационных навыках, а также о том, что военачальник справляется с управлением войсками и своей должности соответствует. По итогам боев на реке Ламе Власов был награжден орденом Красного Знамени и ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

История предательства

Упомянутая характеристика была подписана Георгием Жуковым всего за несколько месяцев до того, как Андрей Власов сдался врагу. Тогда он уже командовал 2-й ударной армией, которая попала в окружение. Власов был пленен в деревне Туховежи, куда забрел в поисках съестного. А советские войска за короткое время прорвали кольцо, и значительную часть ударной армии вызволили из окружения. Считается, что, если бы Власов не сдался немцам, из окружения вышла бы вся ударная армия.

Но на этом, как известно, предательство Андрея Власова не закончилось. Оказавшись в лагере для военнопленных, он стал сотрудничать с немцами в «борьбе против большевистского режима». Власов стал командующим Русской освободительной армии, его имя использовали для пропаганды нацисты. Однако возмездие настигло предателя. Он оказался в плену уже у тех, кого он предал, а потому был осужден и расстрелян.