22/04/23

Анна Вырубова: почему результаты гинекологического обследования подруги Распутина так удивили врачей

Заключение после гинекологического осмотра Анны Вырубовой, на котором, кстати, фрейлина российской императрицы настаивала сама, действительно шокировали следователей. Трудно представить, что подобное заключение врачи дали в отношении женщины, которая была замужем, и, по слухам, состояла в интимной связи с Григорием Распутиным.

Знакомство с Распутиным

Лучшая подруга императрица Александры Федоровны Анна Александровна Вырубова (в девичестве Танеева), еще будучи подростком, тяжело заболела. Родители девочки пригласили в дом священника, который отслужил молебен. После этого Анна пошла на поправку. Этот факт оказал огромное влияние на мировоззрение религиозной Вырубовой. Поэтому неудивительно, что когда Великая княгиня Милица Николаевна представила Анне Александровне Григория Распутина, тот произвел на нее неизгладимое впечатление.

Как считает Дуглас Смит, автор книги «Распутин», встречу Анны Вырубовой, которая к тому моменту уже успела стать фрейлиной, устроила сама Александра Федоровна. Это знакомство состоялось незадолго до замужества Анны Александровны. Избранником подруги императрицы оказался морской офицер Александр Вырубов. Один из убийц Распутина Феликс Юсупов рассказывал, что Вырубов запрещал своей жене видеться со «старцем».

Развод и слухи

Позже Анна Вырубова вспоминала о том, что Григорий Распутин предсказал крах ее брака. По словам Юсупова, незадолго до развода Александр Вырубов, вернувшись домой, наткнулся на запертую дверь. Оказалось, что тогда в гостях у его супруги находились Александра Федоровна и Распутин. Дождавшись их ухода, Вырубов устроил истерику и избил Анну, которая выбежала из дому и бросилась за уходящей императрицей, умоляя ту о помощи. Вскоре последовал развод.

Подобные эпизоды не могли не вызвать среди царского окружения различных слухов об интимной связи, якобы существовавшей между Анной Вырубовой и Григорием Распутиным. Дело в том, что о мужской силе Распутина ходили легенды. Поговаривали, что он обладал гипнотическими способностями и мог уложить в постель любую женщину. Не успокоились клеветники даже после того, как Вырубова попала в железнодорожную катастрофу и оставшуюся часть жизни вынуждена была передвигаться на костылях.

Медицинское освидетельствование

После Февральских событий в России, Анна Вырубова, как фрейлина императрицы и любовница Григория Распутина, представляла большой интерес для Временного правительства. Поэтому неудивительно, что в марте 1917 года она была арестована.

Историк Игорь Зимин в своей книге «Детский мир императорских резиденций» пишет о том, что именно тогда Анна Александровна настояла на гинекологическом обследовании для того, чтобы доказать, что он не была любовницей «старца».

Результаты медицинского освидетельствования шокировали следователей: Анна Вырубова оказалась девственницей. Анна Александровна впоследствии призналась в том, что не только не вступала в интимную связь не только с Распутиным, но и с собственным мужем. По словам Вырубовой, ее супруг страдал мужским бессилием и был склонен к садизму. Однако импотенция, судя по всему, носила временный характер, так как после развода Вырубов стал отцом двух дочерей, которых ему родила другая женщина.