01/10/22

«Апельсиновый сок в лицо»: тайна самого скандального поступка Жириновского

В 1995 году Владимир Жириновский объявил во всеуслышание о том, что в Нижнем Новгороде разразилась настоящая эпидемия сифилиса. Нижегородскому губернатору Борису Немцову такое заявление лидера ЛДПР не понравилось, и он вызвал противника на своеобразную «теледуэль». Разбирались оппоненты «на стаканах».

Конфликт между Немцовым и Жириновским

На самом деле конфликтная ситуация между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и губернатором Нижегородской области Борисом Немцовым стала складываться еще в конце 1993 года, когда нижегородцы одновременно поддержали первого на выборах в Госдуму, а второго — в Совет Федерации. Либералы потребовали от Немцова «разделить власть», но тот отказался. Тогда Жириновский и объявил о том, что лично приедет в Нижний Новгород для того, чтобы разобраться во всем на месте.

Летом 1994 году Владимир Вольфович действительно посетил Нижний Новгород и остался недоволен оказанным ему приемом. По мнению Жириновского, на его пути специально выставили пикетчиков с «провокационными» плакатами. В том же году президент Борис Ельцин путешествовал по Волге. За ним следовало судно Жириновского. Избавить его от назойливого внимания главы ЛДПР Ельцин попросил Немцова, который просто посадил судно Жириновского на мель, спустив воду в шлюзах.

«Не надо мне сифилис»

Но противостояние между Владимиром Жириновским и Борисом Немцовым достигло своего апогея в 1995 году. Тогда Жириновский снова побывал в Нижнем Новгороде и на одном из выступлений заявил о том, что область лидирует по заболеваемости сифилисом. Немцову это не понравилось, и через своего друга, журналиста Александра Любимова он вызвал Владимира Вольфовича на телевизионные дебаты. Жириновский охотно согласился поучаствовать в программе.

Так как первоначальным поводом для дебатов стала эпидемия сифилиса, Жириновский не мог не затронуть эту тему в эфире. Впрочем, как пишет Ю. В. Клюев в издании «Политический дискурс в массовой коммуникации», первым о сифилисе заговорил именно Немцов. «Не надо мне сифилис. Сифилис у вас в области» — попытался уйти от обсуждения Жириновский. Но Немцов не унимался, сказав, что в интервью журналу для взрослых Жириновский упомянул, что имел интимные отношения с 200 женщинами.

Апельсиновый сок

Примечательно, что Борис Немцов намекнул на неважное состояние здоровья Владимира Жириновского, сказав: «Мы вас вылечим». Тем самым Немцов дал зрителям понять, что Жириновского беспокоит эпидемия сифилиса в Нижнем Новгороде только потому, что тот сам страдает венерическим заболеванием. После этих слов Немцова Владимир Вольфович схватил стакан с апельсиновым соком, стоявший на столе, и выплеснул содержимое в лицо оппоненту. Немцов ответил лидеру ЛДПР тем же.

Несмотря на то, что поведение Жириновского никого не удивило, так как он был не раз замечен в аналогичных скандалах, россияне еще долго вспоминали этот эпизод. Причем мнения по данному поводу разделились. Так, Александр Оришев, автор монографии «Черные коммуникации», уверен в том, что стычку спровоцировал именно Немцов. Борис Ефимович пришел на съемки с номером упомянутого журнала, то есть был явно подготовлен. Да и грязные намеки в адрес Жириновского Немцов, как уже было сказано выше, также отпускал.