27/10/21
ФОТО: Такеши Иномато

«Апокалиптический» календарь майя: учёные установили, сколько ему лет на самом деле

Исследователи обнаружили в Гватемале и Мексике почти 500 жилищных комплексов, построенных за несколько столетий до нашей эры. Судя по артефактам, на месте археологических работ раньше проживали древние майя.

Исследование было проведено при помощи воздушного лазерного сканирования. Его результаты опубликованы в журнале Nature Human Behavior. Обнаруженные учёными храмы ориентируются на точку восхода Солнца в определённый момент года – когда ближайшая к нашей планете звезда находится в зените. Таким образом исследователи пришли к выводу, что здания строили в основном племена майя.

Такеши Иномата, археолог из Университета Аризоны, рассказал, что у людей, живших на территории Северной и Центральной Америки, не было привычных для нас письменных календарей. Однако учёный добавляет: «У людей уже была календарная система, основанная на числе 20». Live Science сообщает, что 20 было священной единицей у местных племён.

Учёные из Университета Аризоны особое внимание уделили изучению календарей майя. Им удалось выяснить, что обнаруженный на территории восточного Табаско календарь, тот самый, который якобы пророчил конец света в 2012 году, использовался примерно в 1000-800 гг. до нашей эры.